Новости и события » Культура » Самые типичные ошибки при декорировании интерьера

Самые типичные ошибки при декорировании интерьера

Самые типичные ошибки при декорировании интерьера

Согласитесь, каждый мечтает о том, чтобы в его доме было красиво, стильно, в духе современных тенденций. Мечтает каждый, но не каждый приглашает к себе домой дизайнера, предпочитая решать задачу по декору интерьера в своем жилище самостоятельно. И поскольку за дело берутся непрофессионалы, то, конечно, ошибок в декорировании интерьера не избежать.

Мы решили собрать наиболее распространенные ошибки, которые допускаются при декоре квартиры.

Ошибка №1 - свет

Достаточно много ошибок не профессиональные дизайнеры допускают при работе с освещением. Свет, как говорят многие мастера преображения, и простую комнату может сделать стильной, и очень грамотный интерьер может сломать. Именно поэтому, решая вопрос с освещением, ему надо уделить самое пристальное внимание.

Свет должен быть разным и разнообразным, источники света следует располагать на разной высоте. Это позволит осветить пространство в соответствии с ситуацией, будь-то, к примеру, прием гостей, просмотр телепередач, застолье. Хорошо, если будет возможность регулировать с помощью диммера мощность света. Добавим, что свет в доме бывает: основной (люстра), локальный (бра, точечные светильники, подсветка картин) и декоративный (подсветка потолков светодиодной лентой).

Ошибка №2 - декор

Вторая ошибка, которая часто встречается в интерьерах, - это перебор, либо, наоборот, недостаток декора. Декора в квартире должно быть в меру. Очень многие дома страдают отсутствием декора, но не стоит от него отказываться, потому как декоративные элементы (картины, вазы, скульптуры) вносят уют, тепло, подчеркивают стиль помещения.

Другая крайность - перебор декоративных элементов, в таком случае комната кажется захламленной, есть ощущение, что это не жилое помещение, а антикварный магазин.

Кстати, еще она распространенная ошибка - это расположение картин. В большинстве случаев картины вешают высоко, хотя музейный стандарт - 152 см от поверхности пола до середины полотна. Обусловлен такой порядок тем, что картины надо размещать так, чтобы их удобно было рассматривать. А желание людей - просто равномерно заполнить "цветовыми пятнами" стены над диваном. Такой подход неправильный, не надо бояться небольшого расстояния от дивана до картин.

Ошибка №3 - пышность отделки

Многие люди пытаются отделку своего жилища сделать очень насыщенной, то есть включить в интерьер все и сразу - многоуровневые потолки, различные гипсокартонные конструкции, круглые стены, обилие декора и так далее, и тому подобное. Не стоит идти по этому пути, ведь отделка помещения - это всего только фон для мебели, штор, декора, люстр.

Ошибка №4 - однотонность

Грешат непрофессиональные дизайнеры и тем, что при планировании дизайна интерьера ставку делают на однотонные цвета, лишая свою квартиру жизни. Как говорят профессионалы, в вопросах преображения интерьеров не надо бояться цвета.

Нет, никто не предлагает красить стены красной краской или делать ядовито-зеленый пол. Но вот использовать какие-то яркие акценты, это да. К примеру, гостиную, оформленную в кремовых тонах, можно оживить фиолетовыми подушками, ковриками, рамками для фотографий.

Ошибка №5 - непрактичность

Не функциональный интерьер - еще одна ошибка непрофессионалов. Неудачная планировка, непродуманный вопрос зонирования, непрактичная мебель. Главное правило каждого уважающего себя дизайнера гласит о том, что дизайн должен быть не только красивым, но и удобным для проживания.

Ошибка №6 - глубокое погружение

Глубокое погружение в процесс декорирования также свойственно людям, неискушенным в вопросах дизайна. Невозможно создать супер-интерьер "на все времена". Как говорят профессионалы, уже через месяц даже самый изысканный интерьер может банально наскучить Поэтому как для офисного, так и для жилого интерьера очень важно соблюдение следующей формулы успеха: простота решений + взаимозаменяемость элементов.

Ошибка №7 - подражание

Многие люди, увидев какую-то красивую картинку интерьера в журнале или интернете, хотя и в своем жилище сделать точно так же. Это неправильно, потому как нелепо и смешно "впихивать" в стандартную квартиру "классику" или решения, требующие много пространства. Самое главное - это баланс, внутреннее ощущение соответствия внутреннего мировоззрения хозяев квартиры тому окружению, обстановке, которое они имеют.

Разумеется, перечень ошибок этим не исчерпывается, но мы постарались собрать для вас самые вопиющие, те, которые могут разрушить пространство дома еще в зародыше, несмотря на потраченные усилия и средства.

Самые типичные ошибки при декорировании интерьера

Самые типичные ошибки при декорировании интерьера

Самые типичные ошибки при декорировании интерьера

Самые типичные ошибки при декорировании интерьера

Самые типичные ошибки при декорировании интерьера


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх