Новости и события » Общество » Роспотребнадзор: В Европе распространяется птичий грипп

Роспотребнадзор: В Европе распространяется птичий грипп

Роспотребнадзор: В Европе распространяется птичий грипп

Роспотребнадзор сообщает, что в Европе распространяется птичий грипп A(H5N8) и рекомендует жителям России избегать посещения мест с живыми птицами, будь то зоопарки или рынки. Случаев заражения людей этим штаммом вируса не выявлено.

На протяжении последних нескольких месяцев на территории многих европейских государств возникают вспышки птичьего гриппа, среди которых Австрия, Румыния, Хорватия, Украина, Польша, Германия, Венгрия, Россия. Заболевание также коснулось птиц в Израиле, Египте, Нидерландах, Иране и во многих других странах. В отдаленные страны вирус заносили перелетные птицы, которые вызывали гибель диких, а затем и домашних птиц.

Как заявляют санитарные врачи, этот штамм гриппа является малоопасным для человека, в сравнении с небезызвестным A(H5N1), однако риск заражения все же остается. Эксперты настоятельно просят сообщать без промедления о падеже домашних птиц в специальные ведомства, чтобы избежать распространения вируса.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх