Новости и события » Общество » Ниагарский водопад: Тайны происхождения и открытия европейцами

Ниагарский водопад: Тайны происхождения и открытия европейцами

Ниагарский водопад: Тайны происхождения и открытия европейцами

7 декабря вошло в мировую историю как день открытия европейцами знаменитого чуда природы - Ниагарского водопада. Именно в этот день 1677 года француз-миссионер Луи Хеннепин описал его в своей книге, что стало основанием для его официального открытия. Чем же нас привлекает этот географический объект, как он образован и какая его история?

Ниагара - это группа водопадов, расположенных между Канадой и США (на стыке штата Нью-Йорк и провинции Онтарио). В этот комплекс входит три меньших водопада: Канадский («Подкова»), Американский и Фата. Все они разделены между собой грядой мелких островов, самым крупным из которых является Ослиный остров.

Образование Ниагарского водопада

Река Ниагара, на которой образовался знаменитый водопад, появилась еще порядка 12 тысяч лет назад. Она появилась после окончания последнего ледникового периода. Тогда так называемые Великие озера (Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио и Верхнее) образовали громадный поток водной массы.

Сам же водопад появился позже - около 6 тысяч лет назад. Тогда из-за Висконсинского обледенения река Ниагара заметно изменила свое русло. В одних местах ледник засыпал территорию озер, в других - наоборот расширил. В результате геологических процессов, эрозии почвы на пути реки появились огромные уступы, ставшие впоследствии порогами, в которых сейчас с огромной силой обрушивается водопад.

Примерно в 1780 году на реке замерзло ослиное или козлиное стадо, и появился Ослиный остров, который расколол огромный водоем на два отдельных русла, образовав Американский и Канадский водопад. Со временем русло реки и строение водопада также изменилось. Сначала он занимал место между современным Куинстоном в провинции Онтарио (Канада) и Льюистоном в штате Нью-Йорк (США), но сейчас его географическое положение совсем другое. В связи с постоянным процессом эрозии дна, на которое постоянно давит мощный поток воды, водопад «отступил» на юг на 11-12 километров.

Ниагара в разные сезоны выглядит по-разному. Самое необычное явление происходит с ним зимой, года наступают холода. Тогда вода в реке замерзает, но саам водопад покрывается огромными сосульками, в середине которых движется вода. Полностью водопад, по историческим сводкам, замерзал тольк в 1848 и 1912 года из-за очень сильных морозов. В 2014 году большая часть водоема тоже замерзла, но не полностью, как об этом утверждали в прессе.

История открытия Ниагары

Название Ниагара по разным версиям походит от названия индейского племени Онгиара, что переводится как «разделенная, раздвоенная земля». Это племя эрокезов французы назвали нейтралами, которые вели постоянные переговоры с другими племенами коренных жителей американского континента.

Однако, по словам самых индейцев, термин «Ниагара» пошел от их местного названия «ниагаара», которое переводится как «пролив». Ирокезы связывали образование водопада с легендой о прекрасной дочери вождя Лелавалае, которая в отчаянии от предстоящей свадьбы с нелюбимым молодым человеком, бросилась с уступа в воду, но бог грома Хено поймал ее на лету и они соединились воединоно, чтобы вечно жить в водопаде.

Впервые документальные сведения европейцев об этом чуде природы появились в 1604 году. Тогда француз Самюэль де Шамплен осуществлял экспедицию к озеру Святого Лаврентия. Местные жители рассказали, что в этой местности есть высокий уступ, «откуда падает вода». Шамплен считал, что это просто гряда порогов, а не громадный водопад, потому находка его мало заинтересовала, и он не поехал увидеть объект, а только нанес его на свою карту.

А вот католический священник Луи Хеннепин (Энпин) был первым европейцем, побывавшим на берегах Ниагары. В 1675 году он в составе миссионеров, которые распространяли христианскую веру в Северной Америке, отправился в район Новой Франции. В декабре 1677 года он оказался у водопада и назвал его потрясающим и чудом природы. В 1697 году он нарисовал картину, где запечатлел Ниагарский водопад.

С этого времени это место стало объектом интереса у жителей Старого Света. Они начали все чаще приезжать сода, а со временем выкупили большинство территории на берегах. Потом начали сооружаться города, приглашающие туристов посмотреть на удивительную силу природы. В 1848 году появился первый мост, замененный в 1855 году на более крепкий подвесной. Через реку также проложили железнодорожный мост, по которому и сегодня ездят поезда.

Американцы пришли к выводу, что стихию можно использовать себе на благо, тогда и началась эксплуатация Ниагары. В 1896 году были вырыты подземные каналы, ставшие основой для гидроэлектростанции (самой крупной в то время в США), которая поставляла в крупный промышленный центр Буффало около 76 мегаватт электричества.

После Второй мировой войны в 50-х годах Ниагарский водопад стал не только самым знаменитым местом в Америке, но и настоящей «Меккой» для туристов. Это было связанно с появлением большого количества автомобилей и строительством трассы в этом районе.

За всю историю существования водопада было немало тех, кто падал с него. Были те, кто трагически гибну, но и те, кто вошел в историю, выжив после прыжка. Первый умышленный прыжок с водопада осуществил в 1829 году Сэм Патч, а после него успешно спустилась по Ниагаре в бочке в 1901 году 63-летняя американка Энни Тейлор. Кроме них, еще около двух десятков людей выжили после спуска или падения с водопада (они отделались синяками, травмами и большим штрафом). Остальные смельчаки, которых было неисчислимое количество, погибли после прыжков с Ниагары.

Ниагарский водопад в наши дни

Сейчас водопад считается самым знаменитым местом на земле. О нем знают даже те, кто никогда не бывал в Северной Америке. Однако те, кто видел его хотя бы раз, говорили, что получили море впечатлений на всю оставшуюся жизнь. Никто не сомневается в его красоте и силе стихии. Ежегодно это место посещает не менее 12 миллионов человек, а Великие озера аккумулируют около 20 процентов всей пресной воды на планете.

Города Ниагара-Фолс стали туристическими центрами, в которых есть канатная дорога, смотровые площадки, галереи и пешеходные дороги. Для туристов также организовываются экскурсии на кораблях, вертолетах и воздушных шарах, а по вечерам - грандиозные иллюминационные разноцветные шоу. Потому Ниагарский водопад еще долгое время будет оставаться одни из самых популярных мест на планете.

Ниагарский водопад: Тайны происхождения и открытия европейцами

Ниагарский водопад: Тайны происхождения и открытия европейцами

Ниагарский водопад: Тайны происхождения и открытия европейцами

Ниагарский водопад: Тайны происхождения и открытия европейцами

Ниагарский водопад: Тайны происхождения и открытия европейцами

Ниагарский водопад: Тайны происхождения и открытия европейцами

Ниагарский водопад: Тайны происхождения и открытия европейцами

Франция


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх