Новости и события » Спорт » Лига чемпионов: Испанский хет-трик и болгарская сказка

Лига чемпионов: Испанский хет-трик и болгарская сказка

Лига чемпионов: Испанский хет-трик и болгарская сказка

"СЭ" представляет обзор состоявшихся во вторник матчей заключительного тура группового раунда Лиги чемпионов.

Группа А

"Базель" - "Арсенал" - 1:4 (Думбья, 78 - Лукас Перес, 8, 16, 47. Ивоби, 54)

"ПСЖ" - "Лудогорец" - 2:2 (Кавани, 61, Ди Мария, 90+2 - Натанаэл, 16. Вандерсон, 67)

"Базель", в предыдущих трех домашних матчах Лиги чемпионов с английскими клубами уложивший на лопатки "МЮ", "Челси" и "Ливерпуль", начал главный поединок нового розыгрыша по худшему для себя сценарию. Сначала Алексис Санчес забросил мяч на Гиббса, и тот вывел на пустые ворота только вернувшегося в строй Лукаса Переса.

И эта же парочка организовала второй гол, причем форвард снова забивал с полутора метров. Так легко он стал автором самого быстрого испанского дубля в Лиге чемпионов, на четыре минуты улучшив рекорд Серхио Рамоса, установленный два года назад в поединке с "Баварией".

Во втором тайме дело дошло и до хет-трика - шестого для игроков "Арсенала" в главном клубном турнире континента. Перес стал первым представителем Испании, исполнившим "трюк со шляпой" в дебютном лигочемпионском матче. Ивоби же помог отличиться Езил, проводивший 67-й матч в турнире и сравнявшийся по этому показателю с Йенсом Леманном. Гол Думбья вряд ли хоть как-то подсластил горькую базельскую пилюлю. Может, экс-форварда ЦСКА стоило выпустить в стартовом составе?

В Париже сомнения боссов "ПСЖ" в способности прекрасного тренера Унаи Эмери управлять топ-клубами только усилились. Тиагу Силва пропустил подачу себе за спину, Максвелл его не подстраховал, и Натанаэл отправил мяч в сетку в режиме наибольшего благоприятствования под оглушительный свист "Парк де Пренс" в адрес собственной команды. Неспроста перед вылетом в Париж один из руководителей "Лудогорца" выразил надежду на чудо, вспомнив про празднуемый во вторник в Болгарии Никулден - День Николая Угодника.

Подарки болгарской команде делали защитники хозяев. Столица Франции не успела толком порадоваться прекрасному голу Кавани ударом через себя, как безобразно сыграл Маркиньюс, и Вандерсону оставалось лишь не попасть в прежде не пропускавшего в домашних матчах Ареола. Да, Ди Мария ударом в "девятку" спас "ПСЖ" от позора, однако "Лудогорец" не вполз в плей-офф Лиги Европы, а ворвался туда и сделал это красиво, став первой болгарской командой, сумевшей продолжить выступления после группового турнира Лиги чемпионов.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх