Новости и события » Общество » «Прошло пять лет, как лечим раны, жестокой нанесенные войной...»

«Прошло пять лет, как лечим раны, жестокой нанесенные войной...»

«Прошло пять лет, как лечим раны, жестокой нанесенные войной...»

1-2 декабря 2016 года «ВОО «Союз «Народная Память» отметила пятилетие своей деятельности

Первый день праздничной встречи прошел на славу. Поисковики, не видевшись с последней летней экспедиции, собрались наконец-то вместе в большом старинном зале музея «Косой капонир». Видеть их «по-гражданке» было даже как-то непривычно - рабочие камуфляжи сменила повседневная и нарядная одежда. В камине горели дрова, что придавало встрече ощущения домашней обстановки и уюта, а улыбки от радости встречи освещали зал музея еще больше. Стены были украшены фотографиями. Все самые светлые моменты, все самые запоминающиеся истории - все здесь, на картинках.

Разговоры спустя некоторое время стихли и все заняли места в зале - пришло время торжества. Официальная часть началась Заседанием высшего органа правления «Народная Память». В нем приняли участие более 50 человек: кроме поисковиков, входящих в состав Организации и Гуманитарной Миссии «Черный Тюльпан», присутствовали меценаты, партнеры и СМИ.

Прежде всего, были подведены итоги деятельности поискового движения за пять лет и намечены планы на следующий 2017 год.

С вступительным словом выступил председатель ВОО «Союз «Народная Память» Ярослав Жилкин.

«... Развивается международное сотрудничество между нашей организацией и поисковыми организациями в других странах. Количество международных экспедиций растет, растут и результаты. Это позволяет нам делиться своим опытом и перенимать успешные наработки иностранных коллег» - сообщает Ярослав Александрович - «... организована постоянная работа канала горячей связи, на который поступают звонки от очевидцев и свидетелей возможных мест захоронений, связанных с трагическими событиями на нашей многострадальной земле. Информация оперативно отрабатывается нашими партнерами на местах. Это вселяет уверенность, что все те имена, которые удалось отвоевать у забытья, будут сохранены для нашей истории и памяти наших потомков».

«Мы одна из профессионально функционирующих поисковых структур в Украине» - подчеркнул Ярослав Жилкин.

Владимир Владимирович Дорофеев, первый заместитель председателя правления ВОО «Союз «Народная Память», отметил две основных задачи на 2017 год: стратегическую - повышение проффесионализма и привлечения молодежи к поисковому делу, и тактическую - проведение двух основных экспедиций - на горе Кукул (Карпаты), а также в полях Криворожского р-на, Днепропетровской области.

Владимир Владимирович так же обьявил конкурс премий от организации на 2017 год. Поисковикам были представлены разные номинации, победители которых в будущем будут вознаграждены. Среди номинаций - и «самая интересная находка», и «наиболее проффесиональное проведение поисковых работ», «приобщение молодежи к поисковому делу» а так же много других. В любом случае, следующий поисковой год обещает быть интересным.

С презентацией о достижениях организации, за пять прошедших лет, выступал Сергей Белоконь, ответственный за сектор аналитики и методики планирования в ВОО «Союз «Народная Память».

«По подсчетам, за пять лет деятельности, организации удалось организовать и провести 24 международных и 48 межрегиональных поисковых Вахт Памяти; найти и перезахоронить 5187 советских воинов; установить более 904 имен военнослужащих; найти 98 родственников погибших...» - сообщил Сергей.

Заместитель руководителя Главы Департамента по защите населения и по вовпросам поиска пропавших без вести МККК, Фабьен Бурдье

Начальник отдела мемориальной работы и международных вопросов ГСУ по делам ветеранов войны и участников АТО, Владимир Николаевич Мороз.

Далее последовал один из самых важных моментов - награждение. Юбилейной медалью «5 лет ВОО Союз «Народная Память» награждали всех тех, кто стоял у истоков развития деятельности организации, тех, кто был ее основателями и надежной опорой, с самого начала.

Окончание вечера закончилось под песни одного из поисковиков-старожилов Юрия Коваленко. Разные были песни - печальные и веселые, - но каждая из них откликалась в сердцах присутствующих, вызывая желание то плакать, то смеяться от души.

Длинные дружеские разговоры - то ли начало зимы не слишком холодное, то ли царящая в музее теплая атмосфера согревала наши души....

Одним словом, не хотелось, чтобы вечер заканчивался. Но время близилось к ночи, и всем надо было набираться сил для второго «праздничного» дня.

Общее фото на память

Второй день мероприятия продолжился посещением Национального музея-заповедника «Битва за Киев 1943-го». Организация давно сотрудничает с музеем, передавая в его стены находки, обнаруженные во время экспедиций по Первой и Второй Мировой. Недавно музей пополнился находками поисковиков с летней экспедиции в Карпатах. А в 2015-м году в музее открылась выставка, посвященная АТО. Она главным образом состоит из экспонатов, привезенных гуманитарной миссией «Черный Тюльпан» из зоны боевых действий. Выставка понемногу расширяется. В этот раз, Ярослав Жилкин вновь передал ценные экспонаты директору музея Ивану Петровичу Виковану.

После экскурсии по музею, состоялся митинг-реквием у памятника Неизвестному солдату на братский могиле 26-ти неизвестных воинов.

Представителями ВОО «Союз «Народная Память» и директором музея на могилу были возложены венок и цветы... Минутой молчания поисковики почтили память о погибших героях.

Так незаметно пролетели два дня. И за это короткое время мы смогли вспомнить все года существования ВОО «Союз «Народная память». Множество экспедиций будто слились в одну, длинною в пять лет. А как-будто еще вчера все начиналось... Так незаметно пролетели эти года, и в то же время сколько заметного было сделано. Организация и дальше будет продолжать свою миссию - ведь так было задумано еще пять лет тому назад, ведь так запланировано на будущее. Можно с уверенностью сказать, что поисковая деятельность еще много лет будет в надежных руках!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх