Новости и события » Общество » Активисты перекроют трассу государственного значения из-за закрытия школы в Кировоградской области

Активисты перекроют трассу государственного значения из-за закрытия школы в Кировоградской области

Активисты перекроют трассу государственного значения из-за закрытия школы в Кировоградской области

Общество Хмелевого второй раз перекроет трассу государственного значения, чтобы не допустить закрытия школы, передает корреспондент

Об этом стало известно сегодня во время пресс-конференции представителей родительского комитета ООШ I-II ступеней с. Хмелевое Маловысковского района и общественных активистов села.

Они сообщили общине о запланированной акции прямого действия, призванной привлечь внимание к проблеме, по их мнению, неправомерного закрытия школы.

К решительной акции протеста - перекрытие трассы государственного значения (Кропивницкий-Умань) - жителей побуждает еще и то, что с наступлением морозов существует угроза разрушения отопительной системы в ликвидированной школе.

По словам активистов, уже более трех месяцев они ведут борьбу за право быть услышанными. Так, 18 ноября 2016 года хмелевчане присоединились к пикетированию Кировоградского областного совета в городе Кропивницком. Тогда им пообещали "круглый стол" и диалог с представителями власти. Вместе с тем, встреча в формате "круглого стола", состоявшегося уже 29 ноября 2016 года, показала: осуществляя реформу образовательного пространства, задекларированную правительством Азарова, Маловысковская власть полностью саботирует требования общин в процессе децентрализации.

Поэтому, чтобы защитить право детей учиться в родной школе, люди готовы действовать решительно и отстаивать интересы общества в рамках украинского законодательства, а также с помощью мирных акций прямого действия.

Акция протеста начнется 9 декабря в 10:00 возле села Колокове, жители говорят, что будут пропускать только "скорые", правоохранителей и военнослужащих.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх