Новости и события » Политика » Шушкевич: У Лукашенко руки по локоть в крови и это не метафора

Шушкевич: У Лукашенко руки по локоть в крови и это не метафора

Шушкевич: У Лукашенко руки по локоть в крови и это не метафора

81-летний Станислав Шушкевич, в отличие от своих коллег по "Беловежью" - Борису Ельцину и Леониду Кравчуку, довольно быстро исчез из публичной политики. С 1994 года Шушкевич, отстраненный с поста председателя Верховного Совета по результатам работы парламентской комиссии, возглавляемой Александром Лукашенко, ушел в интеллектуальную оппозицию. Он поддерживает отношения со всеми лидерами постсоветских стран своего периода, следит за повесткой дня в мире, читает лекции в Польше, США, России, Литве и других странах. В Украине бывший белорусский лидер - нечастый гость. В общении с журналистами после прошедшего 1 декабря в Киеве Балто-Черноморского форума Шушкевич поделился своим взглядом на настоящее и будущее наших стран.

- Вам не кажется странным, что идея балто-черноморского союза поднимается бывшими деятелями стран Балтии, Украины, России, Польши и Молдовы сейчас - когда вы уже не при власти и не влияете на процессы и оперативную повестку дня. Почему вы не говорили об этом, когда были при власти 20-25 лет назад?

- Были такие инициативы и в то время, но я не был их сторонником. Поляки предлагали начать подобный диалог о балто-черноморском союзе еще в начале 1990-х. Но и в 1991-м, и в 1992-м, и даже в 1993-м было слишком много текущих, более актуальных предварительных вопросов. Мы еще не получили независимость в полной мере тогда. Нужно было бороться за умы белорусов (я говорю о своей работе сейчас) чтобы убедить их в правильности курса на независимость. Если бы мы ввязались тогда еще в диалог по какому-то новому союзу - это вызвало бы негативный резонанс. Мы бело-красно-белый флаг страны не могли утвердить долго внутри страны, так как его считали чуть ли не фашистским. Потом началась приватизация. Много текущих проблем было. Полякам было проще - у них была Солидарность, как движение и солидарность внутри страны вокруг вопроса независимости и евроинтеграции.

- Может быть, просто белорусы были тогда не готовы к демократическим образованиям?

- Они и сейчас не готовы, к сожалению. Демократизация требует образованности - у вас этого больше. Но, с другой стороны, я хочу вам сказать, что сталкивался с народами, которые, казалось, совсем не были готовы к этому

- Существует ли невоенное разрешение конфликта в Донбассе?

- Конечно, будь на то добрая воля России - все можно решить за один день.

- Вы же понимаете, что это невозможно.

- А без доброй воли России и при условии сопротивления Украины в Донбассе будет замороженный конфликт на долгие годы. Минский процесс ведь не решает проблему, а помогает ее заморозить. Избежать большого количества смертей, но, при этом, ни как не решает проблему посягательства на суверенитет Украины.

- До какого периода замороженный конфликт? Пока Путин не умрет? Вы допускаете вариант "дворцового переворота" в России - о революции и выборах я даже не спрашиваю.

Не допускаю ни того, ни другого. Выборов в России нет точно так же, как в Беларуси, а для революции нужно сильное духовное начало и воля народа. Там этого тоже нет. Послушайте из "духовного отца" - патриарха Кирилла - в нем ничего нет от религиозности или христианской морали. Это секретарь отдела ФСБ по работе с верующими.

- Допускаете ли вы или кто-либо в Беларуси, что Россия может повторить украинский военный сценарий и у вас?

- Исключено, потому что у России нет необходимости. Украинский народ не допустил ползучей оккупации своей страны и вышел на Майдан, потому Россия пошла на военный конфликт. А беларусы и так под российской оккупацией вот уже много лет. В Беларуси нет выборов вообще с 1996 года. Силовики держат население в страхе, абсолютно все должности - назначаемые, общество никак не участвует в управлении страной. Белорусы в очень плохом состоянии, потому что они бояться потерять работу - все предприятия контролируют спецслужбы. Оттого и якобы сверхлояльность Лукашенко. Потому не делают ничего против власти, чтобы хотя бы мелочную зарплату сохранить.

Лукашенко больше не называют последним диктатором Европы, потому что таковым проявил себя и Путин. Но это не значит, что Лукашенко таким быть перестал. Просто они оба - негодяи

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх