Новости и события » Общество » В России проверят онлайн-издание Meduzа на экстремизм из-за статьи о чеченских беженцах

В России проверят онлайн-издание Meduzа на экстремизм из-за статьи о чеченских беженцах

В России проверят онлайн-издание Meduzа на экстремизм из-за статьи о чеченских беженцах

Депутат Госдумы России Виталий Милонов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить онлайн-СМИ Meduzа на предмет пропаганды экстремизма и терроризма. Поводом послужила статья Ильи Азара о чеченцах, которые пытаются бежать в Европу. Об этом сообщает официальный сайт издания.

Помощник депутата Илья Евстигнеев подтвердил "Медузе" факт подачи запроса. В Генпрокуратуре сообщили, что запрос не зарегистрирован: регистрация обращений происходит в течение трех дней.

Милонов считает выход статьи провокацией с целью подорвать единство России и поощрить террористов. По мнению депутата, автор материала оправдывает действия незаконных вооруженных формирований и создает положительный образ террористов, а также очерняет сотрудников правоохранительных органов.

"Несмотря на все потуги, у Азара и его хозяина не получается раскачать лодку межнациональной конфронтации. В репортаже они взяли откровенных уголовников, которые врут, и выдали их за неких беженцев", - заявил депутат в комментарии "Лайфу".

В статье "Когда вернетесь, мы вас убьем" рассказывается о сотнях чеченцев, которые находятся в городе Брест в Белоруссии, и пытаются перебраться в Польшу. В тексте приведены монологи людей, которые столкнулись с преследованиями со стороны чеченских властей. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что в Бресте находятся не чеченские беженцы, а "заложники спецслужб европейских стран, которые соблазняют чеченцев рассказами о райской жизни".

Онлайн-издание Meduza было запущено в Латвии в октябре 2014 года. Сайт был основан бывшей командой Lenta.ru, покинувшей это издание весной 2014 года вслед за увольнением владельцем главного редактора Галины Тимченко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх