Новости и события » Политика » Украина может и без России обеспечить стратегические авиаперевозки НАТО - Климкин

Украина может и без России обеспечить стратегические авиаперевозки НАТО - Климкин

Украина может и без России обеспечить стратегические авиаперевозки НАТО - Климкин

Украина в условиях прекращения практического сотрудничества с Россией способна самостоятельно, без участия российской стороны, обеспечить выполнение программы по стратегическим авиационным перевозкам (SALIS) в интересах НАТО.

Об этом сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин после заседания Комиссии Украина-НАТО в среду в Брюсселе, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"В связи с российской агрессией, и это наша политическая и моральная позиция, мы не можем помогать России технически. Мы уверены, что наших возможностей достаточно, чтобы обеспечить основные потребности НАТО", - сказал глава МИД.

Он сообщил, что вопрос участия украинской компании в программе НАТО SALIS также обсуждался министрами иностранных дел союзников.

"Все наши союзники очень положительно смотрят на возможность использования именно украинского авиационного компонента", - подчеркнул Климкин.

Как известно, программой SALIS занимается NATO Support and Procurement Agency в интересах 14 стран-членов НАТО и ЕС. Главным подрядчиком в рамках проекта является компания Ruslan SALIS GmbH (ФРГ), создана государственной компанией "Авиалинии Антонова" (Украина) и российской компанией "Волга-Днепр".

Срок действия трехлетнего контракта, подписанного Украиной и Россией в рамках программы SALIS, истекает в декабре 2016 года.

НАТО


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх