Новости и события » Спорт » «Шахтер»: пять аргументов обыграть «Брагу»

«Шахтер»: пять аргументов обыграть «Брагу»

«Шахтер»: пять аргументов обыграть «Брагу»

В теплые края на Пиренеи горняки отправляются в бодром расположении духа, поскольку переиграли на внутренней арене крепкую «Сталь» (2:0) и увеличили отрыв от принципиального преследователя из Киева до десяти очков в таблице. Но чего ждать от «Шахтера» в шестом туре Лиги Европы, если вояж в Брагу не имеет для горняков никакого турнирного значения, ибо команда досрочно финишировала первой в квартете под литерой Н?

Смею предположить, что отбывать номер горняки в Португалии не будут, и на это есть пять причин:

1. Кредо и имидж «оранжево-черных» всегда играть на победу.

2. Мотивация донетчан вписать свое имя в историю Лиги Европы, расширив тем самым семерку бравых команд, которые в былые годы не потеряли ни одного очка в шести турах группового этапа.

3. Премиальные за три очка (победа в группе оценивается УЕФА в 260 000).

4. Очки в клубный рейтинг, а также в зачет страны в таблицу коэффициентов УЕФА.

5. Желание Паулу Фонсеки лишний раз громко напомнить о себе в Португалии.

Это основные аргументы, но можно ведь докопаться до более глубинных микрозадач. Кто знает, какие личные цели ставит перед собой тот же Исмаили, выступавший за «Брагу» до 2013 года... Однако есть и другая сторона у предстоящего поединка, которая вряд ли заставит горняков «убиваться» во имя вышеперечисленного. Давайте просто представим себя в шкуре главного тренера «оранжево-черных», подопечные которого выступают в режиме нон-стоп с июля. Задачу рвать жилы в Браге перед своими подопечными Фонсека вряд ли поставит, хотя бы потому, что уже через три дня (!) после вояжа на Пиренеи годовой цикл игр венчает всеукраинское дерби «Динамо» - «Шахтер», а там на кону будут стоять не только драгоценные очки, но и престиж, и бонус за успех...

«Мы постараемся переключить все мысли на матч с «Брагой», но, честно говоря, очень сложно не думать об украинском классико. Все игроки настраиваются на эти встречи по-особенному», - сказал после поединка со «Сталью» полузащитник Тайсон.

Все вышеизложенное нисколько не означает, что коуч отдаст в жертву поединок с «Брагой» и придержит в запасе всех своих лидеров, однако ротация состава неизбежна, и, вполне возможно, мы увидим на «Мунисипале» тех же воспитанников академии «Шахтера» (Шевченко, Ордец, Малышев, Коваленко, Борячук, Танковский), которые сыграли дома против «Коньяспора» и каши при этом не испортили. Разве что у защитника Николая Матвиенко, а также нападающего Факундо Феррейры шансов выйти на поле меньше, ибо парни еще не до конца восстановились после повреждений.

Ориентировочно смешанный состав украинского клуба только на руку «Браге», которой позарез нужна победа, иначе португальский клуб, еще в 2011 году выступавший в финале Лиги Европы, рискует впервые в истории прекратить свой европоход на групповой стадии. Пазл для «Браги» в нашем квартете может не сложиться только в случае невыигрыша у «Шахтера» и победы «Гента» в параллельном матче с аутсайдером «Коньяспором» в Турции.

В общем, португальцам отступать некуда, жажду реванша за «баранку» во Львове также не будем сбрасывать со счетов, только вот на фоне «Шахтера», удачно проведшего репетицию перед дуэлью в Лиге Европы, у «Браги» с настроением сейчас не все Ок. Причина сему обидное до слез поражение в последнем матче национального чемпионата с «Порту», когда «Архиепископы» играли на выезде больше часа в меньшинстве (удаление заработал защитник Жорже), а пропустили на 90+5-й минуте. 0:1. Как дела у «Браги» с психологической устойчивостью, узнаем в четверг.

ПРОГНОЗЫ

Геннадий ОРБУ (экс-полузащитник «Шахтера») 1:3

«Шахтер» решил все свои задачи на групповой стадии, но и «Брага» не та, что удивила пять лет назад... Мне кажется, Фонсека выставит в стартовом составе много молодых горняков, которые уже понюхали пороху в пятом туре Лиги Европы против «Коньяспора». И этим дублерам есть что доказывать, поэтому ставлю на донетчан».

Олег МАТВЕЕВ (экс-нападающий «Шахтера») 1:2

«У «Браги» двойная мотивация. Первым делом португальский коллектив заинтересован в победе, чтобы пробиться в плей-офф. Это раз. Во-вторых, наверняка у пиренейцев присутствует желание взять реванш за три поражения от «Шахтера» в 2016 году. И даже если горняки сыграют не оптимальным составом, резервисты в команде - не промах. Мы это видели в предыдущих встречах».

Николай ФЕДОРЕНКО (экс-тренер «Шахтера») 1:2

«Мне уже удавалось предсказать точный прогноз в «Команде», так что положительный опыт имеется (улыбается). Что касается предстоящего поединка, по моей информации, «Шахтер» сыграет молодежным составом, так что результат непросто предсказать. Однако смена у донетчан растет и прогрессирует достойная, что позволяет тренеру и болельщикам рассчитывать на успех».

Вячеслав ВОЛКОВ, «Команда»

УЕФА


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх