Новости и события » Общество » К Новому году установят подсветку «зебр» на солнечных батареях

К Новому году установят подсветку «зебр» на солнечных батареях

К Новому году установят подсветку «зебр» на солнечных батареях

20 прожекторов на солнечных батареях установят над зебрами в неосвещенных районах.

Проблему неосвещенных пешеходных переходов в Днепре решили при помощи установки освещения на солнечных батареях. Теперь даже в неосвещенных районах «зебры» будут подсвечивать мощными прожекторами.

«Планируем установить около 20 таких объектов над нерегулируемыми пешеходными переходами на жилмассивах Красный Камень, Сокол и Северном», - рассказал директор КП «Днепрдорсервис» Геннадий Комаров.

Уже закуплены около 60 прожекторов на солнечных батареях, которые продолжат устанавливать и в следующем году. Прежде чем приступить к работам пришлось пройти согласования в 15 инстанциям, признает Комаров. Ведь, чтобы установить комплекс, надо углубиться на 1,5 метра, а над землей столб высотой 8 метров и наверху установлена солнечная батарея с акуумулятором.

На этом эксперименты «Днепрдорсервиса» не заканчиваются - сейчас по городу на регулируемых пешеходных переходах устанавливают светящиеся знаки «пешеходный переход». Знаки с подсветкой уже появились на улице Староказацкой, на перекрестке набережной и улицы Литейной.

Еще один новый опыт - пластиковая разметка, если 20 км, которые нанесли на набережной благополучно «перезимуют», в следующем году нанесут 110 километров такой износостойкой светоотражающей разметки.

Не отказываются и от «рисования» разметки краской. В этом году купили новую покрасочную машину «Шмель», которая позволит увеличить производительность в 8 раз. Это позволит в следующем году «покрасить» все городские дороги - нанести около 1300 километров разметки. Правда, пешеходные переходы, по старинке будут рисовать вручную.

На следующий год запланирована масштабная замена основных дорожных знаков, ведь по новым требованиям знаки должны быть покрыты светоотражающей пленкой и гарантированно простоять 10 лет. Уже закуплены 1200 новых знаков, а всего хотят поменять 2 тысячи приоритетных знаков. Всего в Днепре 8876 знаков, которые все постепенно заменят.

А на 7 перекрестках появятся новые светофорные комплексы. Их установят:

  • на перекрестке пр. Поля - ул. Ульянова,
  • Полтавского шоссе - ул. Белградской,
  • ул. Полигонной - ул. Гусенко,
  • ул Рабочей - ул. Театральной,
  • на Запорожском шоссе, 53,
  • на набережной в районе автосалона Лесксус,
  • на Мануйловском проспекте.

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх