Новости и события » Общество » Запорожским АТОшникам помогает «Круг собратьев»

Запорожским АТОшникам помогает «Круг собратьев»

Запорожским АТОшникам помогает «Круг собратьев»

В Запорожье презентовали проект социально-психологической помощи ветеранам АТО и их семьям. Проект «Круг собратьев» охватывает 5 районов области. В каждом из них каждые две недели проходят группы самопомощи для ветеранов АТО и отдельно для членов их семей.

С руководителями групп (фасилитаторами) работают профессиональные психологи, но главная цель проекта - создать открытое пространство самопомощи по принципу «равный-равному», он работает, когда человек получает помощь и поддержку от другого человека с похожим опытом (мать-матери, ветеран-ветерану).

В декабре стартовал уже второй этап проекта с привлечением 2 новых районов. Одно из главных задач проекта - это обучение. Кк рас сказали организаторы, фасилитаторы проходят 3 двухдневных тренинги по социально-психологической помощи, ненасильственной коммуникации, работы с травматическим опытом.

Кроме того, в течение проекта состоится 5 круглых столов с участием ветеранов АТО и местной власти. По результатам круглых столов состоится планирования дальнейшего сотрудничества власти и общества по конкретным проблемным вопросам.

Основная деятельность проекта - это группы самопомощи, проходящих в Запорожском, Пологовском, Гуляйпольском, Вольнянском и Ореховском районах раз в 2 недели.

«Самое главное в проекте - доступ к поддержке людей с похожим опытом - участников АТО и их семей в отдаленных районах области. Благодаря принципу «равный-равному» мы имеем возможность работать сразу с двух сторон - непосредственно с ветеранами АТО и так же с семьями, - рассказывает менеджеру проекта Анастасия Жидкова - это облегчает интеграцию демоболизованных АТОшников назад к семейной системе и мирной жизни».

Сегодня в Запорожской области более 9000 мобилизованных участников АТО. Это те люди, которые прошли закалку военными действиями, а сейчас составляют мощный ресурс в развитии нашей страны. Проекты вроде «Круг собратьев» способствуют адаптации ветеранов АТО к мирной жизни, восстановлению социальных связей, установлению взаимопонимания между различными группами населения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх