Новости и события » Hi-Tech » Российские ученые написали софт для поиска лекарства против старения

Российские ученые написали софт для поиска лекарства против старения

Российские ученые написали софт для поиска лекарства против старения

Тайна вечной жизни и отыскание рецепта лекарства против старения столетиями не давали покоя многочисленным ученым умам. Исследователи изучали строение человеческого организма, ставили бесчисленные эксперименты на насекомых, грызунах и животных, в попытке выяснить: как можно замедлить процесс старения? Но, несмотря на ряд громких заявлений от различных научных команд из разных стран, воз и ныне там. Российские ученые тоже вносят свой вклад в общее дело. Более того, они первыми решились доверить поиск секрета вечной молодости компьютерному алгоритму.

Исследователи из Московского физико-технического института (МФТИ) опубликовали в научном журнале Aging статью, посвященную своему новому исследованию. За последнее десятилетие ученые со всего мира выделили огромное количество веществ, которые в той или иной мере участвуют в сложных процессах развития, обновления и старения организмов лабораторных животных. Однако как именно эти вещества поведут себя в случае с людьми - вопрос открытый. Разумеется, никто не позволит ученым проводить опыты над живыми людьми, основываясь лишь на результатах экспериментов над животными. Поэтому им на помощь придет особый алгоритм, моделирующий поведение этих веществ внутри человеческого тела.

МФТИ работает над программным обеспечением в сотрудничестве с американской компанией InSilico Medicine, соучредителем и главой которой является российский доктор Александр Жаворонков. В свое время мы уже рассказывали вам о его вкладе в вопросы биотехнологий, регенеративной медицины и экономики старения. В свободное время Александр работает приглашенным профессором в МФТИ, так что удивляться такому сотрудничеству не приходится. В опубликованной научной статье приводятся результаты исследования российским алгоритмом 70-ти первых веществ. Руководителем проекта является Алексей Москалев, а помимо американских коллег ему также помогают ученые из Китая.

Разработанный алгоритм получил название «ГЕРОСКОП» (от древнегреческого «g?rontos» - старик, и «scop??» - смотрю). Программа в мельчайших подробностях моделирует влияние исходного вещества на работу человеческих генов и оценивает всевозможные последствия для организма. Из 70-ти первых пропущенных через алгоритм веществ учеными были выделены 10 наиболее многообещающих. При этом удалось обойтись без опасных экспериментов на реальных подопытных людях. Уже сегодня можно с уверенностью утверждать, что два типа молекул NAC и PD-98059 действительно продлевают жизнь живым клеткам.

Ученые считают очень важным подобный шаг, ведь 92% препаратов, успешно прошедших опыты на животных, с треском проваливаются, как только дело доходит до испытаний на людях. А алгоритм «ГЕРОСКОП» позволит значительно упростить, ускорить и удешевить подобные клинические испытания. На сегодняшний день это действительно настоящий прорыв для мировой науки, и очень приятно осознавать, что к нему приложили свою руку российские ученые.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх