Новости и события » Общество » Полярную станцию в Антарктике будут спасать от гигантской расщелины

Полярную станцию в Антарктике будут спасать от гигантской расщелины

Полярную станцию в Антарктике будут спасать от гигантской расщелины

Полярную станцию в Антарктике будут спасать от гигантской расщелины. Опасности провалиться «сквозь землю» подвергается научно-исследовательская станция «Халли-6».

Раскол, который не увеличивался на протяжении 35 лет, в 2012 году вновь стал расширяться. Сейчас полярники озабочены тем, чтобы переместить комплекс в более безопасное место.

«Халли-6» установили для наблюдения за состоянием внешних атмосферных слоев и озонового слоя в 2012 году. Ее местоположение - шельфовый ледник Бранта. В месте, где установили станцию, его толщина достигает 150 метров. Ежегодно ледник приближается к морю на 400 метров. Довольно скоро он полностью окажется над морской поверхностью, отколется от материка и превратится в айсберг.

Полярная станция состоит из восьми модулей. Она рассчитана на восемь лет работы. Установлена станция на сваях с салазками. Это сделано, чтобы обеспечить удобство перемещения как объекта целиком, так и составных частей в отдельности. Любой из модулей можно отсоединить при помощи буксирующих тракторов. Эксперты подсчитали, что станцию полностью эвакуировать можно за три года.

«Халли-6» официально открыли 5 февраля 2013 года. Пять ее предшественниц были снесены и похоронены под снежными завалами. Замеры, которые сделали на первой «Халли» в 1985 году помогли обнаружить над ледяным континентом прореху в озоновом слое.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх