Новости и события » Политика » За что депутаты осудили своих коллег-шантажистов

За что депутаты осудили своих коллег-шантажистов

За что депутаты осудили своих коллег-шантажистов

Сегодня на брифинге всплыли очередные подробности переговорного процесса, который лидеры фракций Мелитопольского горсовета вели кулуарно, обсуждая состав постоянных депутатских комиссий. Именно прикрываясь отсутствием этих комиссий, оппозиционеры сегодня отказались принимать бюджет на 2017 год.

Как рассказал председатель фракции Солидарность Игорь Судаков, обсуждение состава комиссий было длительным. "Вышла из этого процесса именно Галина Данильченко - лидер фракции Оппоблока", - подтвердил слова коллеги по депутатскому креслу - председателя фракции Самопомощь Романа Романова Игорь Судаков.

Сегодняшний срыв принятия бюджета Игорь Судаков как раз таки и связал с кулуарными переговорами.

- Сегодня поставив политические решения во главу угла, не посчитавшись с мнением других депутатов, фракция Оппоблока, в ультимативной форме выступила со своими проектами по регламенту и комиссиям, таким образом, попытались взять в заложники всю бюджетную сферу города в угоду своим политическим интересам. Считаю, что это не допустимо. На завтра назначена очередная бюджетная сессия. В ней нет политических вопросов. Только бюджет! Поэтому призываю всех депутатов прийти на сессию и принять бюджет и программу. А что касается регламента положений и состава комиссий, то, думаю, что все руководители фракций готовы возобновить работу согласительного совета и наконец-то прийти к компромиссному решению, - обратился к депутатам Игорь Судаков.

Внефракционный депутат и юрист Екатерина Застрожникова объяснила почему, предлагаемые Оппоблоком депутатские комиссии были бы не легитимны, в случае их принятия на сессии горсовета перед рассмотрением бюджета.

- Что касается проекта, поданного Оппоблоком на сессию, то списки комиссий формировались именно по инициативе Оппобблока. У них есть такое право формировать состав комиссий. Но председателей комиссий инициирует и предлагает городской голова. В тех списках, которые были представлены Оппоблоком на сессию сегодня, городской голова ни одного председателя не предлагал на утверждение. Поэтому те комиссии, которые предоставлены со стороны Оппоблока, не легитимны, - заявила юрист Екатерина Застрожникова.

Уличил оппозиционеров в подлом замысле по срыву принятия бюджета и экс-мэр города Василий Ефименко.

- То есть депутаты Оппобока четко понимали, что городской голова не предлагал председателей комиссий и, шантажируя, тем, что они не будут принимать бюджет без комиссий, они четко понимали, что комиссии он на голосование поставит, но бюджет сегодня они принимать не будут. Это прямое доказательство их подлости по отношению к своим избирателям, - сказал Василий Ефименко.

Внефракционный депутат Михаил Маслов возмутился тем, что депутаты Оппоблока формируют состав комиссий единолично, не считаясь с мнением депутатов других фракций.

- То что нет комиссий это плохо. Но я считаю, что те комиссии, которые были предложены в проекте решения, нашли бы отклики в городском совете. Если нет взаимоуважения и взаимопонимания, то и эффекта от комиссий таких не будет, - считает Михаил Маслов.

Депутат Ирина Славова уверенна, что своим поведением депутаты Оппоблока просто дискредитируют весь депутатский корпус и упрекнула оппозиционеров в несамостоятельности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх