Новости и события » Спорт » "Шахтер": Фонсека знает всех. Лига Европы

"Шахтер": Фонсека знает всех. Лига Европы

"Шахтер": Фонсека знает всех. Лига Европы

В последний еврокубковый день 2016 года вновь встретятся "Брага" и донецкий "Шахтер" - старая и новая команды португальского специалиста Паулу Фонсеки.

В заключительном туре группового этапа Лиги Европы УЕФА "Шахтер", давно обеспечивший себе выход в 1/16 финала, сыграет на поле "Браги", которую до переезда в Украину тренировал Паулу Фонсека.

Португальский наставник отработал в "Браге" сезон 2015/16, дойдя с ней до четвертьфинала прошлого розыгрыша Лиги Европы, где она дважды уступала горнякам - 1:2 и 0:4. А уже в текущей кампании, в поединке второго тура группы Н, "Шахтер" в третий раз за год обыграл соотечественников Фонсеки - 2:0. На сей раз, впрочем, уже вместе с ним. Теперь 43-летнему тренеру и его команде предстоит провести еще один принципиальный поединок.

"Шахтер" решил задачу выхода в плей-офф с первого места уже по итогам четвертого тура, тем не менее набранный темп и отменные игровые кондиции футболистов позволяют ему замахнуться на большее. Вот и предыдущий матч против "Коньяспора" (4:0) подтвердил серьезность амбиций горняков. Ведь в случае выездной победы над "Брагой" они впервые в своей истории пройдут групповой этап еврокубка без очковых потерь.

Что касается планов соперника, турнирная ситуация вынуждает португальский клуб играть против "Шахтера" на победу - только так он сможет гарантировать себе вторую строчку. Ныне отрыв "Браги" от "Гента" составляет лишь очко, так что любая осечка может стоить хозяевам места в плей-офф. Правда, в этом сезоне команда Жозе Пезейру на своем поле пока не проигрывает. Но на днях она спасовала в гостях у "Порту" (0:1), пропустив "драконов" на третью строку португальской лиги.

А вот "Шахтер" лидирующие позиции в украинском чемпионате, похоже, занял основательно. В преддверии очной встречи с киевским "Динамо", запланированной на понедельник, он опережает бело-синих уже на 10 очков. В это воскресенье подопечные Фонсеки легко расправились со "Сталью" (2:0) благодаря голам Марлоса и Тайсона, однако потеряли на какое-то время Эдуардо - форвард повредил голеностоп и теперь восстанавливается.

Андрей Пятов, Дарио Срна и Ярослав Ракицкий в Португалию не поехали, равно как и дисквалифицированный Тарас Степаненко. Зато набирается уверенности молодой форвард Андрей Борячук, чьи шансы на выход в "основе" теперь достаточно велики. "Мы будем играть только на победу, - пообещал он перед вылетом в Португалию. - "Брага" - бывшая команда нашего тренера, поэтому он хочет добиться успеха и во втором матче. У нас аналогичное желание".

Дарио Срна УЕФА


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх