Новости и события » Здоровье » В 2016 году рекордное количество россиян попросило убежища в США

В 2016 году рекордное количество россиян попросило убежища в США

В 2016 году рекордное количество россиян попросило убежища в США

Число ходатайств о предоставлении политического убежища в США, поданных российскими гражданами, в 2016 году достигло самых высоких показателей за последние 20 лет.

В течение финансового года, который окончился 30 сентября, американские власти получили 1 912 запросов от россиян, что на 164% больше, чем в 2012 году, когда президент Владимир Путин заступил на свой третий срок.

И хотя информация, полученная RFE от Министерства внутренней безопасности США, не отражает оснований, на которых россияне ищут политического убежища в Америке, юристы, занимающиеся делами об эмиграции, связывают такой всплеск с усилившимися «дискриминацией сексуальных меньшинств, давлением на оппозицию и коррупцией».

Многие адвокаты, работающие с секс-меньшинствами, полагают, что представители ЛГБТ стремятся покинуть Россию из-за закона 2013 года, запрещающего пропаганду гомосексуализма несовершеннолетним. По данным правозащитников, в последние годы преступления на почве ненависти к секс-меньшинствам в России значительно участились.

Потенциальные беженцы беспокоятся не только о собственной безопасности, но и о судьбе своих партнеров и детей. Они боятся, что российские власти «возьмутся» за их семьи, рассказывают американские правозащитники. Но помимо россиян, с подобными проблемами в правовые организации обращаются и выходцы из других бывших советских республик, включая Украину, Узбекистан и Грузию.

Кроме представителей ЛГБТ-сообщества на политическое убежище в Америке рассчитывают и некоторые предприниматели, многие из которых боятся, что коррумпированные чиновники на родине отнимут их компании.

Последний всплеск активности среди россиян, желающих эмигрировать в Америку, наблюдался в 1994 году. Спустя три года после развала СССР страну на политических основаниях пожелало покинуть более 2 тысяч человек.

Впрочем, наиболее популярным направлением для эмигрантов остается ЕС - в особенности такие страны, как Германия и Польша.

Социологи предупреждают: такие усиленные темпы эмиграции грозят России массовой утечкой мозгов, поскольку страну в основном хотят покинуть люди рабочего возраста с высшим образованием. Однако, по мнению экспертов, в первую очередь в западных странах они ищут лучших экономических условий и более высокого уровня жизни, а вот политические мотивы играют менее важную роль.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх