Новости и события » Культура » Стены в полоску - нестандартное решение интерьера

Стены в полоску - нестандартное решение интерьера

Стены в полоску - нестандартное решение интерьера

Помимо традиционных способов оформления стен - оклейки однотонными обоями либо покрытия штукатуркой - существует и более оригинальный. Речь идет о покраске стен в полоску. Конечно, для выбора такого способа украшения помещения нужна определенная смелость, поскольку это будет уместно не в каждом интерьере.

Необходимо помнить, что вертикальные полоски способствуют визуальному увеличению пространства между полом и потолком; горизонтальные увеличивают объем пространства. Так что, если правильно подобрать рисунок, можно создать иллюзию высокого либо просторного помещения.

Разместить полосы можно на стенах с различным типом покрытия. Поверхность может быть ранее окрашена эмалью, водоэмульсионной краской либо оклеена обоями. В любом случае, поверхность перед работой нужно подготовить: очистить ее от грязи, снять старые обои, отремонтировать поврежденную штукатурку, счистить старую краску, нанести грунтовку, высушить.

Количество полос, их ширина и цвет зависят только от ваших фантазии и возможностей. Можно расположить полоски равномерно, можно провести одну широкую полосу по периметру.

Выигрышно будет смотреться использование разных оттенков из одного цветового сегмента. Расположив более темные оттенки у пола, вы создадите впечатление "чаши", а если высветлить стену сверху вниз, получится эффект "пирамиды".

С выбором цвета нужно быть очень внимательным. Очень яркие цвета вряд ли будут уместны, поскольку это раздражает. Холодные оттенки синего при слабом освещении выглядят тускло-серыми. Более теплые оттенки (абрикосовый, персиковый) можно отлично дополнить цветом морской волны или бирюзовым. Оригинально будет смотреться сочетание бордового, розового и бежевого цветов.

Не стоит использовать множество узких полос, тем более, если они все находятся в разных цветовых сегментах. Цветовое перенасыщение не позволит вам чувствовать себя комфортно, постоянно находиться среди пестрых стен чревато перенапряжением глаз, головными болями, переутомлением; кроме того, избыток цветовых пятен будет чисто внешне выглядеть аляповато.

Покрасить стены в полоску вполне можно и самостоятельно, но нужно учесть несколько нюансов. Красить стены таким образом лучше в паре: так будет и быстрее, и надежнее, и безопаснее. Для того, чтобы разметить стену, возьмите рулетку и отмерьте ширину полосы.

В углу на кнопку закрепляется отбивочный шнур либо бечевка, затем шнур растягивают вдоль стены и закрепляют в противоположном углу. При помощи уровня выверяем плоскость. При условии соответствия оттягиваем середину шнура на несколько сантиметров и отпускаем. Появившаяся таким образом линия будет крайней границей будущей полосы. Так повторяется нужное количество раз. Малярную ленту приклейте вдоль границы полосок - это даст возможность четко разграничить полосы и избежать подтеков.

После того, как разметка была произведена, стены окрашивают с помощью валика и корректируют результат кистью в случае необходимости. Можно использовать несколько пластиковых лотков, но если такой возможности нет, то возьмите один, просто постелите в него перед наливом краски фольгу либо полиэтилен, которые можно выбросить после того, как краска одного тона будет полностью использована.

В случае, если покрасить стены самостоятельно вы не хотите или не имеете такой возможности, но при этом хотите сделать свою квартиру необычной и красивой, наймите для работы профессионалов и доверьте им эту ответственную работу.

Стены в полоску - нестандартное решение интерьера

Стены в полоску - нестандартное решение интерьера

Стены в полоску - нестандартное решение интерьера


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх