Новости и события » Авто » Концепт Mercedes-Benz X-Class - Вызов брошен

Концепт Mercedes-Benz X-Class - Вызов брошен

Концепт Mercedes-Benz X-Class - Вызов брошен

Компания Mercedes-Benz бросила вызов конкурентам, первой в премиум-сегменте представив среднеразмерный пикап-однотонник, названный X-Class

Презентация первого в индустрии премиум-пикапа не случайно состоялась в экспоцентре Artipelag под Стокгольмом. Стекла во всю высоту стен и огромный, размером с грузовик, валун, будто вросший в пол выставочного зала, символизировали синтез рукотворного и природного. У входа в зал для презентаций примостился серийный пикап 200D образца 1972 года, который Mercedes-Benz построила на шасси седана в кузове W115 для рынка Аргентины. Он мыслился как связующее звено между прошлым и будущим пикапов немецкой компании.

В Mercedes-Benz не скрывают, что в технической части широко использовали наработки технических партнеров из Альянса Renault-Nissan. Неудивительно, что на презентации журналисты атаковали представителей немецкой марки, стремясь выяснить, чем же X-Class будет отличаться от моделей Nissan Navara и Renault Alaskan.

Узнать удалось следующее: в отличие от родственных моделей немецкий пикап будет выпускаться исключительно в исполнении с двойной кабиной. А задней рессорной подвески, которой оснащают некоторые версии Navara и Alaskan, у X-Class не будет. Не выделят новинке и фирменную мерседесовскую пневматическую подвеску (она обошлась бы слишком дорого), выбор сделан в пользу пружинной схемы и многорычажной конструкции.

Самые доступные модификации пикапа от Mercedes-Benz получат 4-цилиндровые моторы Renault-Nissan, задний или полный привод. Более дорогим версиям выделят мерседесовские двигатели V6, и эти машины будут по умолчанию полноприводными. Причем фирменная трансмиссия 4Matic будет сочетаться с понижающей передачей и блокировками центрального и заднего дифференциала.

Дизайнерская команда проделала огромную работу, чтобы дистанцировать X-Class от соплатформенных моделей Renault и Nissan, но пока не довела дело до конца. Де-факто в Швеции показали не один концепт, а два. Более утилитарный вариант Powerful Adventurer и имиджевый Stylish Explorer различаются прежде всего решением "кормы". Впрочем, по словам главы отдела развития Штефана Мангера, окончательный вариант получит тыльную часть в традиционном мерседесовском стиле. А значит, эффектные светодиодные полосы и решетчатый откидной борт вряд ли доберутся до конвейера. Наверняка изменится также форма фар и зеркал.

В целом же внешность X-Class произвела сильное впечатление. Огромные радиаторная решетка и воздухозаборник, широкие арки, вместившие 22-дюймовые колеса, и изгиб линии остекления выглядят эффектно. Салон впечатляет нехарактерными для сегмента пикапов роскошью и технологичностью. Передняя и дверные панели - симбиоз решений, использованных в V- и С-Class. Над центральной консолью возвышается фирменный "планшет", на тоннеле - поворотная шайба контроллера "мультимедийки", многие элементы салона отделаны деревом и замшей. А то, что новинка базируется на "тележке" Renault-Nissan, выдает... селектор "автомата". Он расположился вопреки традиции не справа от трехспицевого руля, а на центральном тоннеле.

Шик премиум-пикапа соседствует с утилитарностью. Благодаря фирменной системе полного привода и прочной лонжеронной раме гарантирована полезная нагрузка до 1,1 т и сила тяги до 3,5 т. Плюс ко всему мерседесовцы обещают азартную управляемость, которую обеспечат соответствующие настройки подвески, рулевого управления и фирменные электронные помощники, работающие на основе радаров, сенсоров и видеокамер. Адаптивный круиз-контроль, системы контроля рядности и экстренного торможения - лишь часть из обещанных опций. И, конечно же, будет множество фирменных решений по индивидуализации - кунги, дуги безопасности, подножки, фаркопы, лебедки... Ожидается, что в конце 2017 года Mercedes-Benz X-Class встанет на конвейер завода Nissan в Барселоне, а в 2018-м его начнет выпускать и завод Renault в аргентинской Кордове.

Mercedes Nissan Renault


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх