Новости и события » Общество » В Австралии в 2017 могут разрешить эвтаназию

В Австралии в 2017 могут разрешить эвтаназию

В Австралии в 2017 могут разрешить эвтаназию

Штат Виктория в Австралии может стать первым на Зеленом континенте, где позволят выборочную эвтаназию. По словам премьера штата Дэниела Эндрюса, правительство Виктории представит законопроект о легализации эвтаназии на рассмотрение парламента во второй половине 2017 года.

"Мы делаем все, чтобы убедиться, что парламент Виктории имеет необходимую информацию для принятия обоснованного решения по этому важному вопросу", - заявил Эндрюс.

По словам премьера Виктории, ряд экспертов по клиническим, юридическим, социальным вопросам и медицинских работников будут привлечены к консультациям правительства по вопросам разработки упомянутого законодательства.

Сегодня правительство представило свой доклад о целесообразности легализации эвтаназии на рассмотрение межпартийной комиссии, которая в июне этого года выступила с заявлением об ограничении добровольной эвтаназии.

Однако упомянутый доклад требует дополнительного правовой, клинической и организационной доработки в части реализации проекта.

"Нужен строгий обзор рамок применения эвтаназии, в том числе в части безопасности и качества", - признали в правительстве штата.

По предложению правительства легализация эвтаназии станет частью системы здравоохранения Виктории.

В то же время Медицинская ассоциация Австралии хочет предусмотреть в законодательстве опцию "отказа" (от предоставления такой услуги) для врачей, которые считают эвтаназию антиморальной, с тем, чтобы отказ врача ускорить смерть не считался нарушением закона.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен парламентом штата в конце 2017 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх