Новости и события » Hi-Tech » Первый выпуск AsteroidOS, открытой ОС для умных часов, использующей Qt5 и Wayland

Первый выпуск AsteroidOS, открытой ОС для умных часов, использующей Qt5 и Wayland

Первый выпуск AsteroidOS, открытой ОС для умных часов, использующей Qt5 и Wayland

Представлен первый публичный альфа-выпуск операционной системы AsteroidOS, развиваемой для портативных носимых устройств, таких как умные часы. Базовая оболочка и прикладные приложения в AsteroidOS написаны с использованием библиотки Qt 5.6, компонентов qml-asteroid и технологии QtQuick, использование которой, по мнению разработчиков, позволяет добиться оптимального соотношения между удобства и скорости разработки приложений с обеспечением должной производительности и низкой ресурсоемкости итогового решения.

Вывод информации организован с применением QtWayland и протокола Wayland. Пользовательский интерфейс обеспечивает композитный сервер asteroid-launcher, реализованный на основе фреймворка Lipstick (также применяется для создания пользовательского интерфейса в Sailfish). При желании asteroid-launcher может быть заменен на интерфейс Glacier от проекта Mer или альтернативные оболочки от производителей устройств.

Системные компоненты построены с использованием наработок проекта OpenEmbedded, предоставляющего средства для сборки GNU/Linux дистрибутивов для встраиваемых систем Для взаимодействия с оборудованием задействована прослойка libhybris, позволяющая применять драйверы, созданные для платформы Android. Похожий подход организации поддержки оборудования уже хорошо зарекомендовал себя в других мобильных платформах, таких как KDE Plasma Mobile, Ubuntu Touch, webOS/LuneOS и Sailfish, и позволяет легко портировать платформу для любых устройств, поставляемых с прошивкой на базе Android.

Сборки подготовлены для устройств LG G Watch, LG G Watch Urbane, Sony Smartwatch 3 и Asus Zenwatch 2. Началось или намечено портирование AsteroidOS для Samsung Gear Live, Motorola Moto 360, Asus Zenwatch и Huawei Watch. Код низкоуровневых компонентов платформы написан на языках Си и C++, для построения интерфейса используется QML. Наработки проекта распространяются под лицензией GPL.

Основные принципы разработки AsteroidOS:

  • Свобода - включение как можно большего числа свободного ПО;
  • Соблюдение конфиденциальности: нейтральное отношение к данным пользователя и области применения устройств;
  • Вовлечение сообщества и энтузиастов в создание продукта;
  • Переносимость: поддержка работы на как можно большем числе устройств;
  • Модульность: предоставление пользователю возможности настраивать систему под свои предпочтения и собирать собственные варианты;
  • Переносимость: обеспечение взаимодествия с другими устройствами.

Из входящий в состав AsteroidOS приложений можно отметить:

  • Повестка дня: планирование событий и вывод напоминаний;
  • Часы с возможностью установки будильника на заданное время;
  • Калькулятор, предоставляющий простые возможности для повседневных вычислений;
  • Музыкальный проигрыватель, позволяющий удаленно управлять воспроизведением музыки на телефоне;
  • Конфигуратор для настройки различных параметров работы системы;
  • Секундомер, позволяющий измерить время между двумя нажатиями;
  • Таймер, выдающий вибросигнал через заданные промежутки времени;
  • Приложение для отображения прогноза погоды.

В будущем планируется подготовить средства для синхронизации данных, разработать приложения для оценки новостей и сообщений в социальных сетях и форумах, провести работу по увеличению автономной работы, реализовать поддержку дополнительных датчиков.

Первый выпуск AsteroidOS, открытой ОС для умных часов, использующей Qt5 и Wayland

Первый выпуск AsteroidOS, открытой ОС для умных часов, использующей Qt5 и Wayland

Huawei Samsung Sony


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх