Новости и события » Общество » Прокурор попросил пять лет лишения свободы для Карауловой

Прокурор попросил пять лет лишения свободы для Карауловой

Прокурор попросил пять лет лишения свободы для Карауловой

Прокурор попросил Московский окружной военный суд назначить бывшей студентке МГУ Варваре Карауловой наказание в виде пяти лет колонии за попытку примкнуть к террористической группировке "Исламское государство", передает РИА Новости.

"Считаю виновность подсудимой полностью доказанной материалами дела и показаниями свидетелей", - подчеркнул представитель гособвинения, уточнив, что "исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества".

Прокурор также запросил назначить Карауловой штраф в размере 150 тыс рублей.

Он отметил общественную опасность подсудимой, подчеркнул, что Караулова интересовалась минно-взрывным делом. Представитель обвинения напомнил показания свидетеля, который заявил, что все жены боевиков должны проходить боевое обучение.

"Не выдерживает никакой критики версия защиты, что подсудимая, движимая исключительно любовью, отправилась в Сирию, чтобы выйти замуж. Она даже не слышала его голоса, кроме коротких аудиосообщений в мессенджере WhatsApp. 30-секундных аудио недостаточно, чтобы прочувствовать и ощутить голос собеседника. Я не исключаю, что при таких условиях может возникнуть симпатия, но назвать это чувство любовью нельзя", - сказал прокурор.

Он выразил уверенность, что Караулова - сторонница радикального ислама, которая любой ценой хотела попасть в террористическую организацию.

Напомним, девушка была арестована в конце октября до 23 декабря 2016. Весной Караулова в составе группы из почти двух десятков человек была задержана в Турции при попытке нелегально перебраться в Сирию и примкнуть к ИГ. Турецкие пограничники задержали ее и вернули домой, но студентка, по версии следствия, занялась вербовкой в ряды террористической группировки.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх