Новости и события » Общество » Украинский историк дал неожиданное объяснение революциям в Украине

Украинский историк дал неожиданное объяснение революциям в Украине

Украинский историк дал неожиданное объяснение революциям в Украине

Революции, которые случили в Украине, связаны с тем, что улучшалось благосостояние среднего класса, однако пока стране новый Майдан не светит. Такое мнение высказал историк, почетный профессор Киево-Могилянской академии Ярослав Грицак.

По его словам, новые революции происходят не тогда, когда экономическая ситуация в стране ухудшается, а наоборот - когда улучшается.

"Для Украины характерна относительная бедность. То есть, люди чувствуют себя бедными по сравнению со своим соседом, или ровесником из другой страны. И революция 2004 года, а впоследствии 2013 года состоялась именно благодаря тому, что на самом деле материальное положение среднего класса улучшалось. Сейчас мы не можем прогнозировать улучшение уровня жизни в ближайшее время. Средний класс вошел в фазу выживания. Поэтому вряд ли вскоре разразится новая революция", - рассказал Грицак.

Напомним, в 2004 году случилась Оранжевая революция, которая боролась с режимом на то время президента Леонида Кучмы. Лидером того Майдана был в итоге ставший президентом Виктор Ющенко. Стоит отметить, что в отличие от будущего Евромайдана, в 2004 году все прошло относительно мирно и без кровопролития.

Спустя несколько лет в Украине разразился новый Майдан - Революция достоинства, у которой на этот раз был несколько оппозиционных лидеров. Она началась в 2013 году с того, что правоохранители режима Виктора Януковича устроила избиение студентов на Майдане Независимости, которые протестовали против отказа властей от Евроинтеграции Украины. После этого революция вступила в активную фазу и на улицы вышли тысячи людей, а позже стали развиваться страшные события с убийствами украинцев.

Евромайдан


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх