Новости и события » Общество » Ученые воссоздали облик таинственного жителя библейского Иерихона

Ученые воссоздали облик таинственного жителя библейского Иерихона

Ученые воссоздали облик таинственного жителя библейского Иерихона

Ученые воссоздали облик таинственного жителя библейского Иерихона. Авторами научной работы выступили специалисты из Великобритании. Об этом рассказывается в профильном обозревателе Seeker.

Ученые использовали в научной работе череп, который является одним из самых ценных артефактов Британского музея. Это очень загадочная историческая ценность, которая была обнаружена археологом по имени Кэтлин Кеньон. Ученый нашел череп в 1953 году в библейском городе Иерихон. Ученый в ходе своей работы находил и другие артефакты, и они хранятся в других музеях.

В источнике уточняется, что при воссоздании облика жителя Иерихона ученые использовали гипс. Они отметили, что внешность незнакомца можно было бы сделать еще подробнее, но для этого нужна его ДНК, однако останки настолько стары, что в них практически не сохранилось генетической информации, а если она и осталась, то глубоко в костных тканях, которые эксперты не стали трогать, чтобы не разрушить артефакт. Предполагается, что человек из Иерихона жил примерно 9 500 лет назад.

Ученые отмечают, что и без ДНК у них получился достаточно реалистичный облик человека из Иерихона. Предполагается, что он умер в зрелом возрасте. Личность человека не установлена.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх