Новости и события » Hi-Tech » Новые исследования механизма работы мозга позволят лечить болезнь Альцмейгера

Новые исследования механизма работы мозга позволят лечить болезнь Альцмейгера

Новые исследования механизма работы мозга позволят лечить болезнь Альцмейгера

Лабораторные эксперименты, проведенные в Массачусетском технологическом университете, выявили, что воздействие на гамма-волны в мозге стимулирует иммунную систему избавляться от патогенных белков. Это позволит лечить болезнь Альцгеймера.

Исследования пока проводились на животных, но, если подобный механизм будет применим к человеку, это позволит осуществить революционный прорыв в лечении болезни Альцмейгера. Наиболее значимым является то, что лечение будет не медикаментозным, но при этом очень эффективным.

Ритмы (волны) головного мозга - это особые электрические колебания мозга, различные в зависимости от активности, физического и эмоционального состояния. Эти колебания происходят в различных участках головного мозга, и их изучение даст возможность при помощи внешнего воздействия на частоту колебаний регулировать определенные процессы, происходящие в мозге. Так, наблюдения ученых Массачусетского технологического университета показали, что при развитии болезни Альцгеймера происходят изменения гамма-ритмов головного мозга, которые отвечают за кратковременную память и органы чувств.

Проведенные на подопытных животных эксперименты по восстановлению гамма-ритмов облучением нейронов лазерными импульсами с частотой в 40 герц дали очень оптимистические результаты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх