Новости и события » Политика » За год зарплаты руководителей "Нафтогаза" выросли в десять раз - эксперт

За год зарплаты руководителей "Нафтогаза" выросли в десять раз - эксперт

За год зарплаты руководителей "Нафтогаза" выросли в десять раз - эксперт

Средняя зарплата руководящих сотрудников НАК "Нафтогаз Украины" выросла в десять раз, по сравнению с рядовыми украинскими госслужащими. Об этом в своем блоге написал киевский экономист Андрей Блинов, передает.

"В среднем член правления НАК "Нафтогаз Украины" получает уже 3 тыс. 920 долл. в месяц против 4 тыс. долл. в прошлом году. Ну хорошо, их всего четверо таких. Однако средняя зарплата в "НАК" выросла вдвое. До 61 тыс. грн. в месяц, что в одиннадцать раз выше, чем в целом у госуправленцев. У них там в "НАК" на порядок выше производительность труда? А вы спрашиваете, почему газ такой дорогой, единой ценой снова не пахнет, а паритет такой импортный... Лондон и Стокгольм - самые дорогие города", - пишет А. Блинов.

По его словам, топ-менеджеры компании получают почти в 10 раз больше, чем в прошлом году.

При этом, эксперт подчеркивает, что при сохранении нынешней политики украинской власти и международной конъюнктуры, газотранспортная система Украины превратится из транзитной во внутреннюю.

"Собственно, система будет эксплуатироваться на 10-20% от мощности, и "магистралки" постепенно превратятся в систему региональных газопроводов", - отмечает А. Блинов.

По словам эксперта Д. Марунича, руководство "Нафтогаза" блокирует реформирование компании.

При этом, несмотря на планы правительства, фактического увеличения отечественной газодобычи в стране не происходит.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх