Новости и события » Здоровье » Право на слезы: кто защитит мужчин в Германии

Право на слезы: кто защитит мужчин в Германии

Право на слезы: кто защитит мужчин в Германии

Тяжелый развод, дискриминация и даже насилие в семье, - с этими трудностями сталкиваются не только женщины, но и мужчины. Теперь в решении этих проблем им помогает уникальный специалист.

Почти во всех крупных учреждениях Германии работают консультанты по вопросам равноправия полов. Так сложилось исторически: заявить о домашнем насилии, пожаловаться на дискриминацию или на несправедливое обращение женщины могут как круглосуточно по горячей линии, так и при личной встрече со специалистами. Конечно, мужчины тоже могут позвонить в эти службы и рассказать о своих проблемах. Только делают это они крайне редко, ведь на другом конце провода они хотят услышать того, кто сможет их понять и не будет иронизировать над проблемой.

Именно поэтому в Нюрнберге появился первый уполномоченный по правам мужчин - в качестве эксперимента с сентября 2016 года Матиас Бекер (Matthias Becker) работает на полставки в женском коллективе. Он занимается тем же, к чему стремятся его коллеги, он борется за равноправие полов. Его день расписан по минутам, в баварском городе даже не могли представить, какой популярностью будет пользоваться новый специалист. До получения новой должности 52-летний дипломированный социальный педагог помогал подросткам и молодым людям в центрах доверия и преподавал в нескольких университетах.

Мужчина - преступник или жертва

По мнению Матиаса Бекера, потребность в таком специалисте возникла уже давно, и Нюрнберг - только начало длинного пути. Когда речь заходит о домашнем насилии, большинство представляет мужчину в роли преступника. На самом деле, в 15 процентах всех случаев мужчины являются жертвами. По данным Федерального ведомства по уголовным делам (Bundeskriminalamt - BKA), только в 2015 году мужчины подали более 23 тысяч заявлений. Но это лишь официальная статистика, ведь многие стыдятся обращаться в полицию.

"Различные гендерные стереотипы делают эту тему такой сложной. Мужчины не стали жестче или мягче, слабее или сильнее - они такие же, как и женщины. Другое дело, могут ли они себе это позволить? Представьте, что делать в ситуации, когда меня ударила жена или я подвергся сексуальному насилию в семье. Конечно, я тоже нуждаюсь в поддержке", - уверяет Матиас Бекер в интервью DW. Каждый день уполномоченному поступают звонки и письма от горожан.

Помимо консультаций уполномоченный по правам мужчин и его коллеги занимаются разработкой планов по реформированию организаций и даже некоторых законов, чтобы сильный пол чувствовал себя тоже защищенным. "Зачастую к мужчинам относятся несправедливо, не воспринимают многие их проблемы всерьез. Такое неравенство может быть обусловлено как личными отношениями, так и самой структурой компании, в которой они работают", - пояснил Бекер.

Право на слезы

Конечно, дискриминация и насилие - лишь крайние случаи, и большинство мужчин обращаются к Матиасу Бекеру с повседневными проблемами. "Им непросто найти баланс между работой и личной жизнью. Они не знают, как совместить карьеру и отцовство, трудовой график и декретный отпуск. После расставания или развода мужчины тоже сталкиваются с рядом сложностей, например, им нужно определиться, как часто они могут видеться с детьми и в каких отношениях они останутся с ними". В обществе трудно разрушить стереотип о том, что мужчина не имеет права плакать, показывать слабость и обсуждать трудности с близкими.

Помимо психологической поддержки, в Нюрнберге помогают и на практике. "У нас можно найти человека, который выслушает и все поймет. Мы вместе продумываем возможное решение проблемы и составляем пошаговый план. К тому же, я могу направить человека в другую организацию, где ему окажут дополнительную помощь. Иногда я сопровождаю мужчин на встречах. Но, конечно, все зависит от ситуации", - рассказал специалист.

Сейчас Матиас Бекер разрабатывает первый "Справочник для мужчин" ("Ratgeber f?r M?nner") с инструкциями по выходу из кризисных ситуаций. Весной городской совет оценит его работу и решит, будет ли специалист и дальше заниматься вопросами гендерного равноправия. Пока у первого уполномоченного по правам мужчин действует срочный контракт, который заканчивается в мае 2017 года. Но это не значит, что к весне все проблемы мужчин удастся решить.

Право на слезы: кто защитит мужчин в Германии

Право на слезы: кто защитит мужчин в Германии

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх