Новости и события » Общество » Российские ученые приблизили создание кубитов-матрешек

Российские ученые приблизили создание кубитов-матрешек

Российские ученые приблизили создание кубитов-матрешек

Российские ученые приблизили создание кубитов-матрешек. Они могут стать гораздо проще и дешевле существующих схем для создания квантовых компьютеров.

Российские ученые, представляющие Физико-технологический институт РАН и МФТИ разработали элемент квантового компьютера. Своему изобретению специалисты дали название «суперкубит». Он состоит из квантовых битов, которые еще называются кубитами.

По словам ученых, квантовые компьютеры являются необычными вычислительными системами, способными к решению множества сложнейших задач, однако больше всего они выделяются тем, что умеют с высокой скоростью и эффективностью взламывать системы шифрования, используемые в многих браузерах. В теории, они могут моделировать процессы, которые для обыкновенных компьютеров слишком сложны, и в будущем станут полезными в создании лекарственных препаратов нового типа, солнечных батарей высокой эффективности и так деле.

Кубит является основой, своего рода элементарной частицей квантового компьютера. Теоретически ученые понимают, как должна работать такая вычислительная система, однако на практике многое пока не проверяется, так как технологический прогресс еще не позволяет этого сделать. Сложность состоит в неустойчивости кубитов, и российский ученым удалось создать кудит - кубит-матрешку, который имеет одновременно все свойства обычных элементарных частиц квантового компьютера. По словам ученых, их открытие позволит достичь создания полноценного суперкомпьютера не через тысячи лет, как могло произойти, если бы не их изобретение, а намного раньше.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх