Новости и события » Общество » Доля внимания к переселенцам в региональных СМИ составляет 1,2% - эксперт

Доля внимания к переселенцам в региональных СМИ составляет 1,2% - эксперт

Доля внимания к переселенцам в региональных СМИ составляет 1,2% - эксперт

Доля внимания к внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) в украинских региональных медиа составила 1,2%. Об этом во время пресс-конференции сообщил Александр Чекмышев, консультант мониторинговых проектов Ассоциации "Общее пространство", передает корреспондент.

"Доля внимания к ВПЛ во всем массиве новостей была на уровне 1,2%. То есть около 213 часов в целом и от этого массива только 1,2%. Больше всего внимания этой теме посвятили каналы востока и юга - по 33%. На западе - 26%. На севере и в центре - 8%. Региональные телеканалы представляли разные темы", - отметил эксперт.

По его словам, в медиаматериалах о внутренне перемещенных лицах доминировали темы социальной адаптации жизни в обществе, государственная помощь, благотворительность и другие.

Как сообщил А. Чекмышев, результаты четвертой волны мониторинга региональных СМИ показали, что появились более качественные публикации о ВПЛ.

"На фоне общего снижения публикаций появились публикации более качественные, то есть те, которые раскрывают конкретные жизненные проблемы, где показан человек, как он выживает в этой ситуации, как ему помогает или наоборот не помогает государство", - подчеркнул он.

Заметим, что презентация результатов мониторинга основана на результатах, собранных с 10 по 23 октября.

В выборку вошли 204 региональных СМИ (51 телеканал, 66 газет и 88 онлайн-медиа) в 24-х областях.

"Мы делали мониторинг крымских СМИ, которые сами стали переселенцами и тех медиа, которые стали переселенцами с оккупированных территорий Донбасса, а также на территориях подконтрольных Украине, в частности тех, которые в последний период возобновили свою деятельность на территории Донецкой, Луганской областей", - добавил А. Чекмышев.

Отметим, что мониторинг региональных медиа - это часть проекта "Голос местных СМИ", который финансируется Европейским Союзом и выполняется медиа-консорциумом под руководством Фонда Томсона.

Проект призван уменьшить возможность возникновения конфликтных ситуаций в общинах, принявших вынужденных переселенцев путем публикации эффективных этических материалов в местных СМИ.

Как сообщал ООН обратилась к правительству Украины относительно обеспечения защиты персональных данных переселенцев.

ООН


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх