Новости и события » Общество » Кишинев настаивает на выводе российских войск из Приднестровья

Кишинев настаивает на выводе российских войск из Приднестровья

Кишинев настаивает на выводе российских войск из Приднестровья

Республика Молдова настаивает на завершении процесса вывода российских войск со своей территории.

Об этом заявил в Гамбурге, где проходит 23-я встреча Совета глав Министерств иностранных дел стран Организации по безопасности и сотрудничеству, глава МИД Молдовы Андрей Галбур, сообщает корреспондент Укринформа в ФРГ.

"Я хотел бы засвидетельствовать здесь нашу позицию о необходимости завершения вывода российских сил и военной техники с территории Республики Молдова", - отметил Галбур.

Он отметил обеспокоенность отсутствием прогресса в вопросе вывода российских военных и боеприпасов из Приднестровья, а также ростом количества военных учений в последнее время "совместно с мятежными приднестровскими вооруженными силами".

Глава МИД Молдовы заявил о необходимости продолжать мониторить ситуацию с безопасностью. Но при этом отметил, что в Кишиневе считают, что "нынешняя миротворческая операция выполнила свою миссию и пришло время трансформировать ее в многонациональную гражданскую миссию под соответствующим международным мандатом".

Молдавское правительство, по словам его представителя, готово разработать в течение следующего года концептуальный документ по разрешению приднестровского конфликта, включая его политический аспект.

По словам Галбура, решение должно базироваться на принципах суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в ее международно признанных границах и с учетом специального статуса приднестровского региона в реинтегрированной стране.

Галбур положительно оценил возвращение к переговорам в формате 5+2 после двухлетнего перерыва, в чем особая заслуга принадлежит Германии.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх