Новости и события » Общество » Дело от ФАС к Google становится уголовным

Дело от ФАС к Google становится уголовным

Дело от ФАС к Google становится уголовным

Московский Арбитражный суд принял иск от ФАС России к Google Inc и Google Ireland Limited. Руководитель ФАС Игорь Артемьев рассказал - процесс переходит в уголовно-правовую плоскость.

Артемьев заявил, что иск подан для принуждения компании Google к исполнению ранее выданных предписаний. Американская компания оспаривает решения по выплате штрафа за нарушения закона о конкуренции. По решению ФАС, Google должен выплатить 438 млн руб.

Изначально «разборки» в России с интернет-гигантом начались с иска от «Яндекса» к Google. 20 февраля 2015 года ФАС возбудила дело по этому иску. «Яндекс» сетовал на то, что Google не разрешает предустановку приложений от российской компании на смартфоны от марок Fly, Explay и Prestigio, кроме того, «Яндекс» потребовал не привязывать операционную систему к американскому поисковику. Осенью прошлого года ФАС признала правомочность претензий и назвала Google нарушителями закона РФ о честной конкуренции. Размер штрафа должен был составить от 1% до 15% прибыли американской компании за 2014 год.

Google не согласился с выдвинутыми обвинениями и подали иск в суд. «Яндекс» привлекли в качестве третьего лица. Позднее, Арбитражный суд Москвы дело Google к ФАС, но в компании тогда заявили, что решение по штрафу будет оспариваться и в дальнейшем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх