Новости и события » Общество » Премии «Открытой России» дали журналистам, которые писали о войне на Донбассе

Премии «Открытой России» дали журналистам, которые писали о войне на Донбассе

Премии «Открытой России» дали журналистам, которые писали о войне на Донбассе

В рамках представления нового проекта Михаила Ходорковского "Открытые медиа" названы лауреаты премии "Открытой России" "Профессия - журналист", определены победители конкурса грантов, среди которых журналисты, которые писали о военных действиях на Донбассе и российской пропаганде в СМИ.

Члены жюри "Открытой России" под председательством журналиста, литератора Маши Слоним определили победителей в номинациях "Расследование", "Репортаж", "Фоторепортаж", "Публицистика", "Региональная тема", "Публикация иностранного журналиста о России в зарубежных СМИ".

Победителями конкурса стали журналисты Денис Коротков (Они сражались за Пальмиру. 29.03.2016, Фонтанка. ру, "Расследование") - публикация о "частных" русских армиях, воюющих на Донбассе и в Сирии, а также Андрей Архангельский (Итоги с Мартином Алексеевичем. 10.03.2016, Colta.ru, "Публицистика") - публикация об особенностях российской пропаганды в СМИ.

Перед церемонией награждения прошли мастер-классы для российских журналистов от Майкла Резендеса (репортер и редактор The Boston Globe, автора сенсационного расследования о педофилии среди католических священников в Бостоне, по которому был снят оскароносный фильм), а также от Дейни Прист (репортер газеты The Washington Post, автор сенсационного расследования о тайных тюрьмах ЦРУ в Восточной Европе). Гранты Открытой России на журналистские расследования получили четверо репортеров. Также были названы победители конкурса медиа-стартапов, которые получат поддержку Открытой России.

На церемонии вручения премии основатель Открытой России Михаил Ходорковский представил новый проект "Открытые медиа", который занимается поддержкой и развитием независимых СМИ. В его рамках будут функционировать пять новых проектов: "Открытая экономика", "Центр управления расследованиями"(ЦУР), "Инфометр", "Хаус" и "Культтриггер". Проект "Открытая экономика" будет на понятном языке отвечать на вопросы о деньгах государства, компаний и граждан. ЦУР займется расследованиями, "Инфометр" будет "объяснять, что означают новости", "Хаус" отвечает за науку и медицину. "Культтриггер" расскажет читателям о культуре.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх