Новости и события » Экономика » Украина вернула звание «нетто-экспортера» свинины

Украина вернула звание «нетто-экспортера» свинины

Украина вернула звание «нетто-экспортера» свинины

За 11 месяцев 2016-го украинские трейдеры экспортировали 2,7 тыс. тонн свежей, охлажденной и мороженой свинины. А это на 81 т больше показателя импорта, сообщает Аналитический отдел Ассоциации свиноводов Украины, передает Капитал.

Стоимость экспортированной продукции составила 4,21 млн долл., а импорта - 3,85 млн долл. США. Так, внешнеторговое сальдо по торговле свининой составило 355 тыс. долл. США. Только месяц назад импорт свинины преобладал над экспортом на 627 тыс. долл. США.

Несмотря на положительные результаты, показателям 2016-го "далеко" до 2015-го: в прошлом году на внешние рынки украинской свинины попало в 10 раз больше.

Объемы импорта подверглись более скромному "проседании" - минус 25% (до 2,62 тыс. т), по сравнению с ноябрем прошлого года.

Как сообщал Капитал ранее, в Молдове запретили импорт украинской свинины. Также частично ввела ограничения на поставки свинины из Украины Беларусь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх