Новости и события » Общество » Рада лишила Новинского неприкосновенности, а он передал "привет" Порошенко

Рада лишила Новинского неприкосновенности, а он передал "привет" Порошенко

Рада лишила Новинского неприкосновенности, а он передал "привет" Порошенко

Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Вадима Новинского от "Оппозиционного блока".

Согласно информации, размещенной на сайте Верховной Рады, за это решение проголосовали 228 народных депутатов, против-31, воздержались-5, не голосовало-28.

Зачитывая представление, Генпрокурор Юрий Луценко, в частности сказал: "Новинский своими умышленными действиями, которые выразились в пособничестве Януковичу, Захарченко, Коряку, Шматько, Олишевичу в незаконном лишении свободы по предварительному сговору группой лиц, совершил уголовное преступление, предусмотренное частью 5 статьи 27 "Пособничество", частью второй статьи 146 "Незаконное лишение свободы" Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, Новинский своими умышленными действиями, которые выразились в пособничестве Януковичу, Захарченко, Коряку, Шматько, Олишевичу, которые, действуя умышленно, превысили свои служебные полномочия, то есть умышленно совершали действия, которые явно выходят за пределы предоставленных им прав или полномочий, причинившее существенный вред охраняемым законом правам и интересам граждан, совершил уголовное преступление, предусмотренное статьей 27 "Пособничество" части один статьи 365 "Превышение служебных полномочий" соответствующей статьи Уголовного кодекса Украины".

Сам Вадим Новинский, как и выступившие представители фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко и Нестор Шуфрич, обвинил Генпрокуратуру в выполнении политического заказа.

"Уважаемые коллеги, вопрос, который рассматривает сегодня Верховная Рада, и мы рассматриваем сегодня - представление Генерального прокурора. Если только к этому представлению подойти не предвзято с юридическим образованием и его внимательно прочитать, то сразу видно, что это просто политическая... детектив, основанный на доносе, лжесвидетельствах, допущениях и фантазиях Генеральной прокуратуры. И я благодарен регламентному комитету, который, внимательно изучив, профессионально подошел к рассмотрению этого вопроса и принял смелое решение и объективное решение, и в этом решении значится, что это представление не отвечает критериям объективности, достаточности и обоснованности.

И еще хотел сказать одно. В представлении Генерального прокурора написано, что Янукович задумал свой преступный план - предоставил мне гражданство. Так я хочу сказать Генеральному прокурору, чтобы он это знал. Основанием для предоставления мне гражданства бывшим Президентом Украины была просьба министра экономики в правительстве Азарова Петра Алексеевича Порошенко. Вот это письмо, и вот его подпись, где сказано, что за особые заслуги перед Украиной прошу надать гражданство гражданину Новинскому. Так тогда получается, что членом этой преступной группы, которая задумал этот преступный план по свержению Митрополита Владимира, является и Президент Порошенко. Вот это письмо. Я его предоставляю спикеру".

Юрий Бойко заявил: "Позиция нашей фракции неизменна: сегодняшняя... рассмотрение сегодняшнего вопроса это типичное политическое преследование. Поэтому мы будем защищать своего коллегу Вадима Новинского. Так же как мы будем защищать любого депутата, несмотря на политическую окраску, если он будет объектом политических преследований сегодняшней власти".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх