Новости и события » Общество » ГПУ расследует уголовное производство в отношении должностных лиц Госгеонедра за невыполнение решения суда

ГПУ расследует уголовное производство в отношении должностных лиц Госгеонедра за невыполнение решения суда

ГПУ расследует уголовное производство в отношении должностных лиц Госгеонедра за невыполнение решения суда

Сегодня в Госгеонедра следователи Генеральной прокуратуры провели обыск в рамках уголовного производства за умышленное неисполнение решения Окружного административного суда Киева, передает

Так, судом было обязано Госгеонедра выдать 5 специальных разрешений компании ООО "Атомные энергетические системы Украины" на геологическое изучение месторождений урановых руд в Николаевской и Днепропетровской областях.

Как известно, компания "Атомные энергетические системы Украины", как владелец целостного имущественного комплекса, еще в марте 2016 года получила соответствующие спецразрешения от местных органов власти регионов.

Получив необоснованный отказ Госгеонедр в получении разрешений, ООО "Атомные энергетические системы Украины" обратилось в суд и выиграло его во всех трех инстанциях, включая Высший административный суд Украины.

Более того, в соответствии с требованиями действующего законодательства, а именно Закона Украины "О добыче и переработке урановых руд", компания "Атомные энергетические системы Украины" получила от Министерства здравоохранения Украины надлежащие документы об отсутствии возражений на ведение разведочных работ.

Таким образом, в ГПУ начали уголовное производство в отношении умышленного невыполнения должностными лицами Госгеонедра решения суда. В рамках которого проводятся следственные действия.

"Хочу сказать, что в марте текущего года депутатский корпус Николаевского областного совета согласовал ходатайство ООО "Атомные энергетические системы Украины" на получение специального разрешения на пользование недрами Михайловской площади урановых руд и Сафоновского месторождения урановых руд что в Казанковском районе.

Это событие важно для Николаевской области, для Казанковского района. Тем самым мы подтверждаем, что у нас, на территории нашего региона развиваются любые проекты. Ведь они будут способствовать экономическому развитию и Николаевской области и юга Украины", - отметила она.

"Очевидно, что добыча урана - это путь к тому, что мы полностью обеспечим атомный комплекс своей рудой. Я думаю, что это позитив, а не негатив. Все-таки, лучше производить у себя, давая рабочие места и возможности, и ценовую политику, чем закупать уран у других людей, у других государств", - подчеркнул министр.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх