Новости и события » Политика » Александр Долженков: Законопроект о спецконфискации грубо нарушает Конституцию Украины и нормы международного права

Александр Долженков: Законопроект о спецконфискации грубо нарушает Конституцию Украины и нормы международного права

Александр Долженков: Законопроект о спецконфискации грубо нарушает Конституцию Украины и нормы международного права

Об этом заявил народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Александр Долженков во время выступления с трибуны Верховной Рады, комментируя законопроект №5142.

Он подчеркнул, что данный закон в случае принятия будет распространяться на всех без исключения, а не на конкретных лиц. "Указанный законопроект грубо нарушает принцип невиновности. В соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо является невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана законно и установлена?? обвинительным приговором суда. В соответствии с этой же статьей Конституции никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления", - сказал парламентарий.

Александр Долженков отметил, что в законопроекте №5142 воплощены диаметрально противоположные вещи. "Для того, чтобы не перегружать прокуратуру доведением вины в рамках досудебного расследования, подготовки соответствующего обвинительного заключения и передачи соответствующих материалов уголовного дела в суд, после объявления подозрения в совершении уголовного преступления она сможет обращаться к следственному судье для того, чтобы применить процедуру взыскания необоснованных активов в рамках гражданско-процессуального кодекса Украины. То есть в рамках гражданского судопроизводства будут предлагать любому лицу доказывать законным ли путем она получила тот или иной актив. Это нарушает принцип презумпции невиновности и принцип необязательности доказательства своей невиновности в совершении преступления", - отметил он.

"Указанный законопроект грубо нарушает как основополагающие принципы Конституции Украины, так и общепризнанные нормы международного права. Его нельзя принимать, обосновывая необходимостью достижения какой-то политической цели", - подчеркнул Александр Долженков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх