Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли связь между обрезанием и ВИЧ-инфекцией

Ученые нашли связь между обрезанием и ВИЧ-инфекцией

Ученые нашли связь между обрезанием и ВИЧ-инфекцией

Португальские ученые из Нового университета Лиссабона нашли связь между обрезанием и ВИЧ-инфекцией. Подробно об этом можно прочитать в последнем выпуске издания PLoS One.

Исследователи пытались объяснить распространенность вируса иммунодефицита ВИЧ-2 на территории средней Африки. Сегодня это заболевание является редкостью, потому что мужчины стали практиковать обрезание.

В мире ВИЧ-2 является крайне редким заболеванием, которое не покидает территорию стран третьего мира. По данным на 2011 год, обрезание существенно уменьшило риск распространения вируса ВИЧ-1. Подобная практика в малоразвитых городах ЮАР привела к сокращению числа больных.

Специалисты отмечают, что в средней Африке обрезание распространилось совсем недавно, из-за чего ученые зафиксировали корреляцию между числом больных ВИЧ-2-инфекцией и распространением обрезания среди мужчин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх