Новости и события » Общество » Радиостанции не жалуются на нехватку украинской музыки - Нацсовет

Радиостанции не жалуются на нехватку украинской музыки - Нацсовет

Радиостанции не жалуются на нехватку украинской музыки - Нацсовет

За первый месяц закона о введении квот для украиноязычных песен на радио существенных нарушений не выявлено и радиостанции не жалуются на нехватку украинской музыки.

Об этом заявил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания в Сергей Костинский, информирует "ДС".

"На сегодняшний день мы уже зафиксировали признаки нарушений относительно квоты объема песен на украинском языке, который должен составлять не менее 25%, лишь у 9 наших лицензиатов. Это и общенациональные радиостанции, и местные", - рассказал Костинский.

Кроме того, на трех радиостанциях были зафиксированы признаки нарушения относительно части ведения передач на украинском языке. При этом Костинский подчеркнул, что в целом в Украине свыше 400 радиостанций, поэтому такое количество нарушений не является систематическим и в целом, по его мнению, свидетельствует о соблюдении требований законодательства в вопросе квотирования украиноязычной музыки на радио.

"Зафиксированные признаки нарушений - незначительны и проверки, которые мы назначили, покажут, на самом ли деле мы правильно все посчитали и есть ли нарушения или таких нарушений нет. В действительности, самые большие такие показатели есть только у местных радиостанций, общенациональные нарушают только на 5% или даже 0,5%", - сказал член Нацсовета.

Чаще всего нарушителей фиксировали в Днепропетровской, Кировоградской, Луганской и Харьковской областях. Он также заверил, что даже если и были зафиксированы признаки нарушения, то в дальнейшем радиостанции по большей части пытались исправить ситуацию.

Кроме того, представитель Нацсовета заявил, что никаких жалоб на недостаток украиноязычных песен от каких-либо радиостанций не поступало, в том числе и от узкожанровых, так называемых "нишевых".

"Парламентариев обвиняли в том, что этими квотами они загоняют украинский язык в "гетто". В действительности, нет! Согласно закону обеспечивается минимальная планка и никто же не мешает давать больший процент украинских песен. Но также мы даем возможность украинским песням проводить ротацию круглосуточно, независимо от того, как к этому относится радиостанция", - отметил Костинский.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх