Новости и события » Hi-Tech » Ученые из Томска нашли способ избежать перегрузок сотовых сетей

Ученые из Томска нашли способ избежать перегрузок сотовых сетей

Ученые из Томска нашли способ избежать перегрузок сотовых сетей

Ученые из Томского государственного университета рассчитали универсальную математическую модель, которая поможет избежать перегрузок мобильной сети в праздничные дни и разрешит ситуацию с очередями в банках и магазинах.

Все сталкиваются с проблемами перегрузки мобильной связи в большие праздники, например Новый Год. Ученые из ТГУ нашли способ избавиться от данной проблемы.

Профессор Светлана Моисеева убеждена, что методы теории массового обслуживания могут помочь решить эту проблему. Ведь сейчас особо актуально формирование и исследование математических моделей реальных телекоммуникационных потоков, компьютерных сетей связи и информационных систем.

Анатолий Назаров рассказал, что в выведенной ими математической формуле достаточно будет лишь подставить нужные параметры, такие как число каналов связи, серверов, вышек и так далее, и можно будет понять условия, при которых система будет работать бесперебойно.

Данный метод так поможет в будущем анализировать работу банковских систем, портов, страховых и торговых компаний. Также, с помощью данной формулы, можно будет составить прогноз эффективности работы систем обслуживания.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх