Новости и события » Политика » Бурбак заявил о попытках Онищенко "отбелить" украденные Януковичем деньги через офшор

Бурбак заявил о попытках Онищенко "отбелить" украденные Януковичем деньги через офшор

Бурбак заявил о попытках Онищенко "отбелить" украденные Януковичем деньги через офшор

Провал голосования за законопроект о спецконфискации связан с попытками беглого нардепа Александра Онищенко отбелить украденные Януковичем деньги. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил председатель фракции "Народный фронт" Бурбак.

Нардеп утверждает, что в борьбе за "отбеливание" этих денег и возвращение их Януковичу объединились фракции "Опоблок"и "Батькивщина", "Еврооптимисты" и "другие" члены парламента.

"Сегодня они провалили законопроект, одобренный Кабинетом министров. Это правительственный законопроект, которым предусматривается возвращение украденых денег в бюджет. Видим, что круг друзей Януковича в этой Раде постоянный", - сказал Бурбак.

По информации нардепа, главным лоббистом провала законопроекта о спецконфискации является беглый нардеп Онищенко.

"Есть информация, что Онищенко за дисконт в 80% приобрел одну из офшорных фирм и пытается таким образом отбелить эти деньги, вернуть назад Януковичу", - заявил Бурбак.

Законопроектом предлагалось применять данный институт исключительно к имуществу, которое выявлено в ходе расследования коррупционных преступлений в отношении лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, с целью сужения фокуса его действия на наиболее распространенные случаи соответствующих противоправных действий и предупреждения злоупотреблений при его применении. Процедуру взыскания необоснованных активов проектом предлагалось установить в Гражданском процессуальном кодексе Украины с применением общих принципов гражданского судопроизводства и особенностей, предусмотренных отдельной главой настоящего кодекса.

В ходе обсуждения документа на пленарном заседании против его принятия высказались фракции "Батькивщина", "Самопомич" и "Оппозиционный блок", поддержали проект "Народный фронт", Радикальная партия, а также нардепы-мажоритарщики от партии "Свобода".

Как сообщил ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман, в проекте госбюджета-2017 заложено 10,5 млрд грн, которые планируется получить от спецконфискации средств бывших высокопоставленных чиновников при общей их сумме 40 млрд грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх