Новости и события » Общество » Премьер Румынии призвал своего венгерского коллегу уважать принципы ЕС и НАТО

Премьер Румынии призвал своего венгерского коллегу уважать принципы ЕС и НАТО

Премьер Румынии призвал своего венгерского коллегу уважать принципы ЕС и НАТО

Премьер-министр Румынии Дачиан Чолош призвал своего венгерского коллегу Виктора Орбана воздержаться от громких политических заявлений, противоречащих принципам и ценностям ЕС и НАТО.

Так в правительстве Румынии прокомментировали заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, назвавшего корректным запрет венгерским дипломатам участвовать в мероприятиях по случаю Дня объединения Румынии, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Премьер-министр Дачиан Чолош считает неуместными и неподобающими заявления премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Эти заявления имеют предвыборный контекст и преследуют политические цели. Премьер Чолош призывает венгерского коллегу воздержаться от таких заявлений", - заявил на брифинге в Бухаресте советник правительства Румынии Ливиу Лолу.

Он напомнил, что основополагающим принципом ЕС и НАТО, членом которых остается и Венгрия, является уважение к национальным символам европейских стран.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в румынском городе Сату Маре, что "глава МИД Венгрии поступил корректно, запретив венгерским дипломатам участвовать в мероприятиях, посвященных Национальному празднику Румынии - Дню объединения".

Ранее МИД Венгрии запретил своим дипломатам участвовать в мероприятиях, приуроченных к Национальному празднику Румынии, который ежегодно отмечается 1 декабря.

НАТО


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх