Новости и события » Общество » В Японии андроид-двойник писателя Нацумэ Сосэки пообщался с публикой

В Японии андроид-двойник писателя Нацумэ Сосэки пообщался с публикой

В Японии андроид-двойник писателя Нацумэ Сосэки пообщался с публикой

Человекоподобный робот - двойник классика японской литературы Нацумэ Сосэки создан в Японии, "писатель" пообщался с публикой впервые после 100-летнего перерыва. Об этом сообщает университет Нисегакуся.

Нацумэ Сосэки (1867-1916) - один из основоположников современной японской литературы. Его творчество хорошо известно в России. На русский язык переведены многие его произведения - "Ваш покорный слуга кот", "Сердце", "Мальчуган", "Сансиро", "Затем", "Врата", а также его поэзия.

"Друзья, давно мы не виделись! Около 100 лет прошло, наверное", - сказал робот - точная копия японского классика.

Адроид был создан к 100-летию со дня смерти писателя (9 декабря). Над ним трудилась группа ученых из университета Нисегакуся, который можно назвать альма-матер писателя, и группа Хироси Исигуро - самого знаменитого в Японии создателя человекоподобных роботов - из университета Осака.

Андроид в образе Нацумэ Сосэки был представлен публике в хорошо узнаваемом виде - как он изображен на купюре в 1000 иен. Для того чтобы андроид как можно точнее походил на Нацумэ Сосэки, были использованы его фотографии, данные о росте и весе, посмертная маска и даже голос его внука.

"Мне очень интересно посмотреть, как будет меняться образ Нацумэ Сосэки после появления андроида, какое влияние это окажет, прежде всего, на детей", - сказал "отец" робота Хироси Исигуро.

Адроид будет использоваться в учебных целях, в частности для чтения вслух произведений Нацумэ Сосэки детям, а также для разработки речевых способностей и развития диалоговой речи у этого вида роботов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх