Новости и события » Общество » Медики выявили связь между обрезанием и ВИЧ-инфекцией

Медики выявили связь между обрезанием и ВИЧ-инфекцией

Медики выявили связь между обрезанием и ВИЧ-инфекцией

Доктора из некоторых медицинских и научных центров обнаружили специфическую связь между ВИЧ-инфекцией и обрезанием у мужчин. Согласно их проведенным исследованиям, распространенный в Африке вирус ВИЧ-2 появился из-за того, что местное население очень редко практиковало процедуру обрезания.

Следует отметить, что ВИЧ-1 обретает популярность по большей степени в восточных странах Евразии, а также Северной и Латинской Америке. В связи с такой ситуацией, большинство современных лекарственных препаратов, разработанных с целью лечения этого недуга, создаются именно к этому штамму.

К тому же, ВИЧ-2 встречается довольно редко, но этот штамм распространен именно в странах Африки. Очень редко это заболевание покидает континент. В той части Африки, где лет 50 тому назад все же практиковали обрезание у мужчин, количество инфицированных ВИЧ-2 гораздо ниже, чем в остальных странах. Тем не менее, ученым так и не удалось установить истинной связи между этой процедурой и заболеванием.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх