Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Оптимизм помогает в борьбе с раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Ученые: Оптимизм помогает в борьбе с раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Ученые: Оптимизм помогает в борьбе с раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Специалисты, представляющие Гарвардский университет, определили, что оптимизм влияет на состояние здоровья человека. Так, в ходе научных исследований удалось выяснить, что позитивный настрой способствует предотвращению рака, сердечно-сосудистые заболеваний, а также длительное время улучшает процесс борьбы организма с различного рода инфекциями.

Чтобы подтвердить свою теорию, ученые изучили медицинские карты 70 тысяч женщин-пациентов, исследовав состояние их здоровья на протяжении 2004-2012 гг. Одновременно с этим, во внимание были приняты данные респондентов, зафиксированные в медучреждениях за последние 40 лет.

Наличие оптимистических взглядов на жизнь изучалось специалистами наряду с другими важными параметрами, влияющими на предрасположенность к смертности. Во внимание принимали такие характеристики, как раса, наличие наследственных болезней, физическая активность и прочее.

Выяснилось, что среди женщин, которые проявляли себя как оптимисты, на 30% меньше было зафиксировано случаев смерти от любого рода заболеваний, в том числе - на 16% от рака, на 38% от сердечно-сосудистых заболеваний, на 39% от инсульта и на 52% от инфекции. Таким образом, ученые пришли к выводу, что позитивные люди имеют больше шансов быть здоровыми, чем те, кто настроен пессимистично.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх