Новости и события » Политика » Пошли на рекорд - депутаты третьи сутки будут спорить о бюджете

Пошли на рекорд - депутаты третьи сутки будут спорить о бюджете

Пошли на рекорд - депутаты третьи сутки будут спорить о бюджете

Порядка 7 часов длилось вчера сессия Мелитопольского городского совета по утверждению программ и бюджета на 2017 год. Правда, до бюджета дело так и не дошло. Все это время депутаты уточняли бюджет 2016 г. и рассмотрели 39 из 73 программ. Обсуждение было шумным, местами продуктивным, со скандалами и взаимными обвинениями.

Городской голова Сергей Минько стоял на своем - сначала утверждение программ и бюджета, и только потом дележ портфелей в депутатских комиссиях, распущенных по инициативе Оппоблока. У оппозиционеров была своя установка. Они второй день подряд повторяли, как мантру, заезженную фразу о том, что голосовать за проекты им мешает отсутствие комиссий. К шести часам вечера, фраза "комиссии", у некоторых уже вызывала истерический смех. Похоже, что не голосовать за социальные программы депутатам Оппобока было стыдно даже перед своими избирателями и от установки своих партийных лидеров - "не голосовать", некоторые из них иногда отступали.

Так, без обсуждения горсовет утвердил программу финансовой помощи для общественных организаций инвалидов и ветеранов, было предусмотрено на первое полугодие 2017 года 200 тыс. грн. финансовой поддержки квартальным, утвердили программу поддержки ОСМД, предусмотрев для нее 60 тыс. грн. Поддержали народные избранники и ряд программ управления коммунальной собственностью. Среди них - проведение комплексных работ по оформлению техдокументации для всех жилых и не жилых построек авиагородка. Этот жилмассив хоть и относится к городу, но расположен на землях Минобороны. В результате длительных переговоров власти, Министерство обороны таки дало свое согласие на размежевание земель.

А вот программу по разработке новой денежной оценки земли Оппоблок не поддержал. Как известно, по закону она должна проводиться раз в 5 лет. Последний раз землю оценивали в декабре 2010 года. Для разработки программы УКС просил на начальный этап 250 тыс. грн. Депутаты Оппоблока, большая часть которых бизнесмены, смекнули, что переоценка земли может аукнуться им повышенными суммами отчислений в бюджет. Своих голосов за этот проект они не дали.

"Прокатили" оппозиционеры и программу поддержки предпринимательства. А вот программы соцзащиты были утверждены.

Впервые за многие годы депутаты при общественниках и СМИ рассматривали каждый вопрос досконально с поименным голосованием по каждому вопросу в сессионном зале, а не как это было до сих пор кулуарно в закрытом режиме в комиссиях. Никаких пакетных голосований, как это было прежде, не было. Сергей Минько отметил, что никогда еще так подробно и открыто депутаты не работали над бюджетом. Продолжится пленарное заседание сегодня с 10.00. Депутатам предстоит рассмотреть еще 34 программы и бюджет -2017.

Как депутаты обвиняли друг друга в коррупции и искали "смотрящих", читайте на нашем сайте.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх