Новости и события » Общество » США озабочены связями РФ и талибов

США озабочены связями РФ и талибов

США озабочены связями РФ и талибов

Афганские и американские чиновники все больше обеспокоены тем, что углубление связей между Россией и боевиками исламистского движения "Талибан", пытающимися свергнуть правительство в Кабуле, может усугубить и без того нестабильную ситуацию.

Российские официальные лица отрицают, что оказывают помощь повстанцам, которые захватили большие участки территории и наносят тяжелые потери афганским силам, и настаивают, что их ограниченные контакты направлены лишь на то, чтобы усадить талибов за стол переговоров.

Лидеры в Кабуле говорят, что поддержка Россией боевиков "Талибана" в Афганистане пока, судя по всему, носит преимущественно политический характер.

Однако серия недавних встреч, которые, по их словам, состоялись в Москве и Таджикистане, заставляет представителей афганских разведывательных и оборонных ведомств нервничать по поводу более прямой поддержки исламских повстанцев, включая предоставление оружия или финансирование.

Высокопоставленный сотрудник службы безопасности Афганистана назвал российскую поддержку талибов "новым опасным трендом".

Это мнение разделяет и командующий силами США в Афганистане генерал Джон Николсон.

Он сообщил журналистам на брифинге в Вашингтоне на прошлой неделе, что Россия оказывает "пагубное влияние" в Афганистане, и, по его словам, Москва повышает легитимность движения "Талибан".

Посол России в Афганистане Александр Мантыцкий сказал журналистам в четверг, что контакты его правительства с повстанческой группировкой направлены на обеспечение безопасности российских граждан и содействие переговорам.

По его словам, Россия не поддерживает интенсивных контактов с талибами и выступает за достижение мира путем переговоров, которое возможно лишь за счет вовлечения в процесс всех игроков, включая "Талибан".

Мантыцкий выразил досаду по поводу постоянных обвинений в сотрудничестве России с талибами, отметив, что заявления американских и афганских чиновников являются попыткой отвлечь внимание от обострения конфликта.

Он сказал, что чиновники пытаются возложить на Россию вину за свои неудачи.

Представители "Талибана" сообщили, что поддерживают тесные связи с Москвой по меньшей мере с 2007 года и добавили, что российское участие не выходит за рамки "моральной и политической поддержки".

"У нас общий враг, - сказал один из высокопоставленных представителей "Талибана". - Нам требовалась поддержка, чтобы избавиться от США и их союзников в Афганистане, и Россия добивалась того, чтобы все иностранные войска покинули Афганистан как можно скорее".

Москва критикует США и НАТО за их тактику ведения войны в Афганистане. Но изначально Россия помогала обеспечивать афганских военных вертолетами и согласилась, чтобы по ее территории прошел коридор для поставок грузов силам коалиции.

Почти все сотрудничество сошло на нет на фоне резкого ухудшения отношений между Россией и Западом в последние годы в связи с конфликтами на Украине и в Сирии.

Избранный президент США Дональд Трамп, который вступит в должность в январе, сигнализировал о своем желании улучшить отношения с Россией, указывая на возможные изменения в российской и американской политике.

В последние месяцы представители "Талибана" провели несколько встреч с российскими чиновниками, сказали источники среди талибов и в афганском правительстве.

Эти встречи включали визит в Таджикистан теневого губернатора талибов в провинции Кундуз муллы Абдула Салама, сказал начальник полиции Кундуза Касим Джангальбах.

Еще одна недавняя встреча состоялась в Москве, сказал чиновник, работающий в президентском дворце в Кабуле.

Ранее на этой неделе афганские законодатели сообщили, что планируют проверить сообщения о российской помощи талибам и отправили в Москву письмо для получения разъяснений.

Афганские власти не представили доказательств непосредственной помощи со стороны России, но пересечение границы неопознанными вертолетами в последнее время и изъятое новое "произведенное в России" оружие спровоцировали опасения о том, что региональные участники могут играть более серьезную роль, сказал Джангальбах.

"Если в руки талибов попадут зенитные установки, переданные им, к примеру, Россией, это изменит правила игры, и тогда забудьте о мире", - сказал еще один высокопоставленный представитель сил безопасности Афганистана.

По словам афганских и американских чиновников, представители России утверждают, что силы безопасности Афганистана, поддерживаемые спецназом США и авиаударами, делают недостаточно для сдерживания роста влияния в стране "Исламского государства".

Боевики, лояльные группировке, заняли территорию вдоль границы с Пакистаном и теперь воюют не только с афганскими и иностранными силами, но и с талибами, которые борются за земли, влияние и новых бойцов.

Представители "Талибана" отвергли мнение о том, что их взаимодействие с Россией каким-либо образом связано с борьбой с ИГ.

"В начале 2008 года, когда Россия начала нас поддерживать, ИГ вообще не существовало", - сказал высокопоставленный представитель талибов.

"Их единственной целью было сделать нас сильнее по отношению к США и их союзникам".

С этим согласился официальный представитель "Талибана" Забиулла Муджахид, который сказал, что "проблема не в ИГ".

Николсон сказал, что разговоры об ИГ - ширма для оправдания российской политики.

"Их (России) версия такова: с ИГ борются талибы, а не власти Афганистана", - сказал он.

"Поэтому эта легитимность в глазах общественности, которую талибам придает Россия, не основана на фактах и используется как способ фактически подорвать усилия афганских властей и НАТО и поддержать боевиков".

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх