Новости и события » Hi-Tech » Хвост динозавра, жившего 99 миллионов лет назад, обнаружили на рынке

Хвост динозавра, жившего 99 миллионов лет назад, обнаружили на рынке

Хвост динозавра, жившего 99 миллионов лет назад, обнаружили на рынке

Крылатый хвост динозавра, который жил 99 миллионов лет назад, был обнаружен на рынке, сохранившийся в янтаре. Хвост включает в себя кости, мягкие ткани и даже перья, и исходит из крошечного динозавра, который является родственником T-Rex.

Невероятная находка является первым примером перьев динозавра высокого качества и, возможно, еще более удивительно, внимание мировой общественности хвост привлек после того, как был обнаружен в продаже на рынке в Мьичина, Мьянма. Перья внутри хвоста первоначально были приняты за растения, которые приклеили продавцы. Однако микроскопическое исследование и КТ подтвердили, чтобы это часть хвоста нелетающих динозавров, а не ранних видов птиц.

Исследование проводилось под руководством палеонтолога Лиды Ксинг из Китайского университета наук. "Я не был уверен, что (продавец) действительно понял, насколько важен был этот образец, так как он не поднимал цену", - сказал он.

Фрагмент крошечного ископаемого сохранил один из самых ранних моментов дифференциации между перьями птицы и перьями динозавров. КТ и микроскопический анализ образца показали восемь позвонков с середины или конца тонкого хвоста, но исследователи полагают, что полный хвост, вероятно, в три раза больше, и состоит из около 25 позвонков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх