Новости и события » Происшествия » Харьковский полицейский застрелил собаку, потому что она бросилась на ребенка

Харьковский полицейский застрелил собаку, потому что она бросилась на ребенка

Харьковский полицейский застрелил собаку, потому что она бросилась на ребенка

Стали известны подробности убийства собаки возле многоэтажки в Харькове.

Напомним, 6 декабря, харьковские патрульные застрелили собаку, которая нападала на людей. Родители, которые в это время гуляли с маленькими детьми, рассказывают, сначала увидели как две огромные собаки бежали за еще одной четверолапой. А позднее два алабая подбежали к детской площадке и, говорят люди, услышали крики и увидели подъхавший экипаж полиции. Спустя несколько минут прозвучал выстрел.

- Мы видели с детской площадки собаки бежали, вот со стадиончика бежали? - рассказывает Ирина. - И мимо по двору, одна собака с поводком была, а две очень большие собаки, куда побежали не знаю, но удирала от них она очень быстро. А тут кругом дети гуляют, все родители кинулись сразу, потому что горки, все кинулись к детям, очень было страшно, потому что непредсказуемые собаки, непонятно как поведут себя и на кого кинутся.

- Алабай или как-то называется, большая собака, набросилась на женщину, я слышала крики, потом слышала выстрелы, говорят, вызвали полицейских, они убили ее, она лежала возле дерева, - утверждает Светлана.

На кадрах оперативного видео с нагрудной камеры патрульного видно, как после приезда экипажа одна из собак отбегает в сторону, вторая в этот момент направляется в сторону женщины с ребенком. По словам патрульных, получив сообщение о двух огромных собаках, бегающих возле детской площадки без присмотра, с ошейником, но без намордника, приехали на место, после чего попытались подозвать собак к себе. Однако те, рассказывают копы, отбежав от детской площадки, стали бросаться на женщину с ребенком возле подъезда, а затем и на самого патрульного. Поэтому за считанные секунды практически пришлось выбирать между жизнями людей и животного.

Ярослава Борисова, пресс-секретарь патрульной полиции Харькова:

- Когда патрульные увидели, что собака начала бросаться на ребенка, он ее пытался отозвать, привлечь к себе внимание, и когда привлек она уже сама начала бросаться на патрульных и патрульный принял решение согласно пункту 13 статьи 146 Закона Украины Про Национальную полицию применить огнестрельнео оружие.

Вторая собака, услышав выстрелы, убежала, после - ее нашел хозяин и волонтеры. Владелец четверолапых Андрей Голев сейчас скорбит об одном из своих любимцев, и уверяет, погибший годовалый пес Умка и вторая собака - Ева спокойные и дружелюбные, поэтому уверен, они не хотели никому причинить зла. Возмущается тем, что полицейский стрелял на поражение, а не в воздух, и считает, что герои вчерашних событий восприняли его любимца как агрессивного, поскольку боятся собак.

Андрей Голев, владелец собак:

- Собака бегала и гуляла, играла, пока она не подбежала к какой-то бабушке с ребенком, бабушка начала кричать, да есть люди которые панически боятся собак, кто-то боится высоты, воды. Ну и похоже такой же полицейский, который боится собак. Ну и он среагировал соответственно, с испугу начал шмалять.

А вот как его любимцы оказались без присмотра возле детской площадки точно не знает. Говорит, они временно находились у его близкой подруги, однако между ними разгорелся конфликт, а за несколько часов до гибели его пса говорит Андрей, получил смс с угрозами. Поэтому не исключает, что подруга в порыве злости могла выгнать четверолапых на улицу.

Как собаки покинули территорию частного дома, там узнать не удалось, дверь журналистам никто не открыл. В телефонном разговоре хозяйка дома назвала обвинения Андрея необоснованными и утверждает, что о побеге животных узнала только после звонка соседа, поскольку сама в этот момент находилась в другом месте. Говорит, сосед сообщил ей, что две собаки породы "алабай" сбежали, перепрыгнув через забор.

Тем временем, зоозащитники подчеркивают, в то время как хозяин должен был лучше следить за своим животным, полицейский также мог избежать убийства собаки. Представитель защитников животных Марина Суркова, уверена, в Украине не развита культура обращения с домашними питомцами, поэтому для копов необходимо проводить дополнительные тренинги с инструкциями как вести себя в подобных ситуациях, а людям разрешать заводить подобное животное только после прохождения тщательной подготовки - как это принято в Европе. Кроме того, в городе не хватает специальных служб, уверена Суркова, которые бы моментально выезжали в таких случаях на место и затем занимались поиском хозяев. Поскольку, говорят зоозащитники, харьковское КП "Центр обращения с животными" уделяет больше внимания уничтожению бродячих животных.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх