Новости и события » Общество » Непродолжительное голодание полезно для мозга - ученые

Непродолжительное голодание полезно для мозга - ученые

Непродолжительное голодание полезно для мозга - ученые

Американские ученые смогли на клеточном уровне изучить реакцию мозга на непродолжительное воздержание от пищи. В результате выяснилось, что голодание полезно для нервной системы.

Журнал Neuron подробно изложил детали эксперимента. Со слов руководителя эксперимента - профессора Пеймуна Хагиги, из-за недостатка питательных элементов организм снижает активность нейротрансмиттеров, которые передают импульс от нервных клеток.

Исследования проводились на личинках плодовых мушек. Сначала ученые ограничили попадание белка в организм мушек, а потом вовсе лишили их пищи на какое-то время и стали наблюдать за изменениями биохимических и электрофизиологических функций организма. Они выявили, что голод полностью подавлял синаптическую активность нервных клеток на три часа и сохранял энергию нервной системы.

Обычно сбои в передаче нервных сигналов негативно сказываются на организме, что даже может привести к известным заболеваниям, таким как болезнь Паркинсона, Альцгеймера или эпилепсия. Отсутствие питательных веществ несет угрозу для стабильной работы нервной системы, поэтому организм запускает аварийную функцию, которая ее отключает. Результаты показали, что непродолжительные диеты полезны для мозга и всей нервной системы, поскольку дают ей успокоиться. Теперь ученые думают над тем, как применить эти знания в лечении нервных расстройств у человека.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх