Новости и события » Общество » Ученые: Очередная геомагнитная буря вновь накрыла Землю

Ученые: Очередная геомагнитная буря вновь накрыла Землю

Ученые: Очередная геомагнитная буря вновь накрыла Землю

Ученые предупреждают, очередная магнитная буря вновь накрыла Землю. В связи с этим многие люди будут ощущать ухудшение самочувствия.

Специалисты отмечают, в атмосфере Солнца замечено образование «коронарной дыры», области, где открыто магнитное поле, позволяющее входить солнечному ветру. Это способствует большому выбросу энергетического потока. Поскольку отверстие достаточно большое в диаметре, поток заряженных частиц, проистекающих от Солнца, будет весьма мощным. Его влияние Земля может ощущать еще несколько дней после вхождения в данный поток.

Скорость надвигающегося солнечного ветра составляет 700 км/с. Его постоянное высокоскоростное перемещение, проходящее через Землю, приведет к появлению в течение ближайших трех дней геомагнитных бурь G1-класса, которые вызывают на себя разную реакцию устройств и человеческого организма. В спутниках связи, радио и других приборах могут возникнуть сбои, у жителей планеты - повышенное давление, мигрень, бессонница.

Действие ожидается уже сегодня с началом прихода CIR, области взаимодействия между медленными и быстрыми потоками мегаионизированных частиц, истекающих в космическое пространство из солнечной короны. В этих областях накапливается гелиево-водородная плазма, которая производит ударные волны и градиенты плотности. В связи с этим образуются сильные магнитные поля, вызывающие геомагнитные бури.

Иногда можно зафиксировать и положительное воздействие данных ударных волн и градиентов плотности, например, полярное сияние. 10 декабря люди, живущие вблизи Северного полярного круга, могут наблюдать в ночном небе «световое шоу».

Ученые: Очередная геомагнитная буря вновь накрыла Землю

Ученые: Очередная геомагнитная буря вновь накрыла Землю


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх